ПОИСК

На пути к взаимопониманию.

На пути к взаимопониманию.

PDFПечать

В настоящее время в современном обществе весьма актуальным является вопрос социализации людей с инвалидностью: их адаптации и интеграции в социуме. Помимо создания универсальной среды и условий для беспрепятственного доступа инвалидов к социальной инфраструктуре, важным моментом является правильное общение и взаимодействие с людьми с различными физическими нарушениями здоровья.

4 июля состоялась встреча представителей Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» с сотрудниками ГУ «ТЦСОН Ленинского района г. Бреста». Встреча была организована в рамках планового обучения персонала социального учреждения этике поведения с незрячими и слабовидящими людьми, которая прошла в виде тренинга с элементами видео-лектория «Правила общения с человеком с нарушениями зрения».

Основная цель тренинга - изменение представления о сопровождении и общении в первую очередь с незрячими людьми. Многие люди считают, что сопровождение незрячего человека простое дело: достаточно взять его под руку и идти не спеша. Однако те, кто пробовал хотя бы один раз сопровождать незрячего, понимают, что такой процесс требует специальных знаний и профессиональ­ных навыков. Умелое сопровождение обеспечивает не только безопасность передвижения, но и позволяет не­зрячему человеку чувствовать себя уверенно и защище­но.

Своими знаниями и опытом практической работы с незрячими людьми поделились заместитель председателя правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Левицкий Андрей Анатольевич и инструктор по социально-трудовой реабилитации Левицкая Татьяна Борисовна. Сотрудники ТЦСОН познакомились с основными правилами общения с незрячими в различных жизненных ситуациях, а так же смогли на практике отработать правильные приемы их сопровождения.

Встреча прошла очень организованно и содержательно, вызвав неподдельный интерес всех присутствующих.