ПОИСК

Областной интеллектуально-познавательный конкурс «ЭРУДИТ»

Областной интеллектуально-познавательный конкурс «ЭРУДИТ»

PDFПечать

20 сентября 2018 года на базе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста» состоялся ежегодный областной интеллектуально-познавательный конкурс «Эрудит» для людей с инвалидностью по зрению, организатором которого выступила Брестская областная организация ОО «БелТИЗ», при финансовой поддержке Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома и технической поддержке ГУ «ТЦСОН Ленинского района г. Бреста».

Интеллектуально-познавательные мероприятия проводится в областной организации более 20ти лет с целью:

- формирования у инвалидов по зрению интереса к процессу саморазвития и самореализации, вовлечения их в процесс интеллектуальной и познавательной деятельности, развития их интеллектуального потенциала;

- создания условий для практической реализации знаний участников конкурса;

- распространения и пропаганды интеллектуальных форм досуга среди инвалидов по зрению.

- сохранения и совершенствования традиций ОО «БелТИЗ» в проведении интеллектуальных мероприятий;

Участие в интеллектуальном состязании приняли 10 команд из 9 первичных организаций ОО «БелТИЗ» Брестской области:
- «Берестье» – команда Брестской городской организации ОО «БелТИЗ»;
- «Фортуна» – команда Ивацевичской районной организации;
- «Виктория» – команда Дрогичинской районной организации;
- «Магистры» - команда Барановичской районной организации;
- «Импульс» - команда Кобринской районной организации;
- «Дебют» – команда Ивановской районной организации;
- «ЛЭВиС» – команда Пинской городской организации;
- «Зубр» – команда УП «Вертекс-Брест»;
- «Призма» – команда УП «ЭлКис»;
- а также постоянные гости областного конкурса команда «Фортуна» – учащиеся Жабинковской государственной специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения.

Интеллектуальные способности членов команд оценивало жюри в составе:
Председатель жюриЮреня Ирина Леонидовна, председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ»;
Члены жюри: - Литвинович Владимир Владимирович, заместитель директора ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста»;
- Брусевич Екатерина Николаевна, заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста»;
- Яскевич Наталья Николаевна, инструктор Брестской областной организации ОО «БелТИЗ»;
- Богданович Ирина Александровна, инструктор Брестской областной организации ОО «БелТИЗ»

Учитывая положительный опыт проведения конкурса в новом формате в 2017 году, нынешние интеллектуальные соревнования также проходили в пять туров, состоящих из различных игр.

В первом туре «4х4» команды должны были ответить на 4 вопроса по 4 темам: география, религия, спорт и литература.

Второй тур представлял собой классический вариант игры «Что? Где? Когда?». В данном туре было два этапа по 6 вопросов в каждом. Основная тематика вопросов была посвящена «Малой Родине».

В третьем туре командам было предложено разгадать кроссворд.

Четвертый тур носил название «Правда или ложь». В данном испытании команды должны были ответить на вопросы различной тематики «да» или «нет».

Заключительный тур назывался «Брейн-лото». Команды получили карточки с пятью вопросами с различными вариантами ответов, из которых необходимо было выбрать один верный.

В перерывах между турами были организованы музыкальные паузы, во время которых звучали прекрасные песни в исполнении замечательного коллектива художественной самодеятельности «Мелодия» ГУ «ТЦ СОН Ленинского р-на г. Бреста» под руководством Хачатуряна Дмитрия Палаковича.

На протяжении всей игры участники команд демонстрировали свои интеллектуальные способности, логику и эрудицию. В результате очень напряженной борьбы были определены победители и призеры очередного областного конкурса «Эрудит»:
1 место заняла команда «Импульс» (Кобринская РО);
2 место - команда «Призма» (УП «ЭлКис»);
3 место разделили команда «Берестье» (Брестская ГО) и команда «ЛЭВиС» (Пинская ГО).

Команды призеры были награждены дипломами и денежными призами Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» благодарит Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома за финансовую поддержку мероприятия. Особые слова признательности руководству и специалистам ГУ «ТЦ СОН Ленинского р-на г. Бреста» (Кожанова Т.С.) и в частности лично заведующей отделением «Сопровождаемого проживания» Бончук М.С. за активною помощь в организации конкурса и его техническом оснащении.

Также выражаем искреннюю признательность ребятам-волонтерам из отрядов «Содействие» и «Доброе сердце» Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина, которые на протяжении всего мероприятия оказывали техническую помощь и сопровождали участников конкурса.

Благодаря такому тесному и плодотворному сотрудничеству областной интеллектуально-познавательный конкурс «Эрудит» прошел на высоком организационном уровне, доставив всем его участникам массу удовольствия и положительных эмоций.

Областное мероприятие было освещено в СМИ.