ПОИСК

Экскурсия в Гродно.

Экскурсия в Гродно.

PDFПечать

6 октября 2018 года для работников предприятия «Вертекс-Брест» была организована экскурсия в г. Гродно. Поездку планировали долго и тщательно, погода очень даже удалась. Ранним утром стартовали в соседний областной центр на комфортабельном автобусе, в сопровождении экскурсовода и ее увлекательных исторических рассказов о местных краях и их достопримечательностях.

Гродно – архитектурно красивый город, со своей историей, конфесси-альными течениями, сложившейся культурой. При въезде в город наблюдаешь картину застройки новыми кварталами, центральная же часть – это строения 19 века и ранее.

В Гродно с экскурсоводом мы совершили пешеходную прогулку по центральной части города. Выйдя из автобуса, мы увидели большую хоральную синагогу, расположенную на Большой Троицкой улице. Здание этой действующей синагоги было построено в самом начале ХХ-го века (1902-1905 гг.). В нескольких метрах от этой старинной синагоги находится историческая пожарная часть с каланчой (построенная тоже в самом начале XX века). В полдень на каланчу подымается глашатай с горном и исполняет каждый день разную мелодию.

Гродненская Замковая гора - находится на правобережье реки Неман. Замковая гора в Гродно является исторической местностью, с которой начинается история возникновения города. На Замковой горе на берегах реки Неман в 10-ом веке возник детинец, на территории которого были построены жилые поселения, княжеский терем из кирпича, Нижняя церковь, а также оборонительные сооружения и крепостные стены протяженностью около 300 метров. Сегодня на территории Замковой горы можно увидеть Старый замок, сохранившийся до сих пор в первозданном виде, а также руины былых сооружений.

В ходе экскурсии по городу мы также посетили Собор святого Франциска Ксаверия, который является одной из визитных карточек Гродно, Гродненский Свято-Покровский кафедральный собор, Борисоглебскую (Коложскую) церковьVII века, где подробно познакомились с историей этих святых мест.

После экскурсии по городу Гродно, мы направились в «Гарадзенски маёнтак «Каробчицы».

По ходу в маентак, мы сначала посетили партизанский лагерь, где познакомились с интересными экспонатами – техникой первой, второй мировой войн и современной военной техникой. Экскурсовод рассказал участникам экскурсии о событиях войн на Гроднинщине и о военных буднях партизан.

В маентке «Коробчицы», нам была проведена увлекательная и очень познавательная экскурсия по его территори, а также все желающие смогли покататься на дележансе и посетить зоопарк под открытым небом. Остаток времени наши работники провели в свободной прогулке по маентку и фотосессиях.

Культорганизатор УП "Вертекс-Брест" ОО "БелТИЗ" Максим Шоленинов