ПОИСК

Итоги месячника «Человек с белой тростью»

Итоги месячника «Человек с белой тростью»

PDFПечать

В период с 15 октября по 15 ноября 2018 года Брестская областная организация общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» провела в г. Бресте и Брестской области месячник «Человек с белой тростью».

Основными целями проведения месячника являются:
- активизация деятельности государственных и негосударственных учреждений по реализации выполнения Национального плана действий по реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов;
- активизация деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций по реализации Государственной программе о социальной защите и содействии занятости населения
на 2016 – 2020 годы;
- привлечение внимания широкой общественности к деятельности нашей организации и ее членов, к проблемам инвалидов по зрению.

Открытие месячника представители Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» провели в г. Белостоке, участвуя в мероприятиях, приуроченных Международному Дню белой трости. Данное мероприятие организовывали и проводили коллеги из Белостокской организации Подлясского округа Польского Союза Незрячих, с которыми правление Брестской областной организации сотрудничает уже на протяжении двух лет. Участие в подобных мероприятиях позволяет укрепить трансграничное сотрудничество двух общественных организаций, обменяться опытом работы по комплексной реабилитации людей с инвалидностью по зрению в плане реализации положений Конвенции по правам инвалидов и наладить дружеские отношения двух народов близких по национальным традициям.

25 и 26 октября в Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» прошел ежегодный конкурс «Я - самый реабилитированный». Уже традиционно данное мероприятие проходит в рамках месячника «Человек с белой тростью», при финансовой поддержке главного управления идеологии, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома. В нынешнем конкурсе приняли участие 10 инвалидов по зрению 1 и 2 групп, которые представили 7 первичных организаций Брестской области. Из 10 участников – 5 тотально незрячих конкурсантов.

В рамках Республиканской акции ОО «БелТИЗ» «Доступность услуг и сервисов банков для людей с инвалидность по зрению» в ряде первичных организациях прошли мероприятия с участием ведущих банков Республики Беларусь.

Первое мероприятие в рамках Республиканской акции 17 октября 2018 года прошло в Берёзовской районной организации ОО «БелТИЗ». С целью рассмотрения проблематики доступности услуг и серверов банков для людей с инвалидностью по зрению на базе ГУ «Берёзовский ТЦСОН» был организован и проведён круглый стол.

В мероприятии приняли участие:
Левицкий Андрей Анатольевич – зам. председателя Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».
Лялюк Сергей Павлович – управляющий ОАО «Приорбанк».
Маковчик Светлана Васильевна – начальник отдела продаж ОАО «Беларусбанк».
Медведь Виктор Викторович – зам. управляющего ЦБУ «БелАгроПромбанка».
Представитель районной газеты «Маяк» и члены районной организации.

Обсуждались следующие вопросы:
- Создание безбарьерной среды при входе и внутри банков.
- Доступность банковских услуг для незрячих и слабовидящих.
- Доступность банковских терминалов и инфокиосков, онлайн сервисов банков и много других вопросов.

Левицкий А.А. провёл тренинг по корректному взаимодействию и общению с людьми имеющими инвалидность по зрению.


22 октября в Кобринской РООО «БелТИЗ» состоялась встреча членов организации с главным специалистом отдела продаж розничных банковских продуктов и услуг Свидунович Надеждой Алексеевной. Мероприятие было проведено для держателей карт-счетов ОАО «Беларусбанк», которые были заинтересованы в получении более подробной и точной информации по пользованию банкоматом, инфокиоском, мобильным - банкингом, интернет- банкингом. Надежда Алексеевна также озвучила информацию о том, что в городе Кобрине в банкомате по улице 700 летия Кобрина подключена функция для незрячих и слабовидящих людей. Все присутствующие также смогли задать вопросы, способствующие повышению финансовой грамотности, и получили на них исчерпывающие ответы.

 

23 октября первичные организации унитарного предприятия «ЭлКис» и Пинская ГО ОО «БелТИЗ» приняли участие в Республиканской акции, с целью повысить уровень доступности услуг и сервисов банков для людей с инвалидностью по зрению.

Выбор для проведения встречи пал на АСБ «Беларусбанк», так как именно в этом банке получают пенсию, совершают коммунальные и другие платежи большинство инвалидов по зрению.

Вначале мероприятия состоялась встреча с исполняющей обязанности директора филиала № 121 АСБ «Беларусбанк» Раисой Григорьевной Волосюк, рассказали о цели проведения Республиканской акции ОО «БелТИЗ» «Доступность услуг и сервисов банков для людей с инвалидностью по зрению». Обсудили проблемы безбарьерной среды в отделениях банка, проблемы, с которыми сталкиваются незрячие и слабовидящие клиенты во время обслуживания.

Затем посетили операционный отдел филиал № 121 банка, чтобы оценить состояние безбарьерной среды и качество обслуживания слабовидящих клиентов банка.

Вторым этапом мероприятия стала встреча с представителями руководства банка главным специалистом ОПРБП № 4 Татьяной Николаевной Кохнович и главным специалистом ОПРБП № 4 Екатериной Ивановной Бобровник, которая прошла на базе унитарного предприятия «ЭлКис». На мероприятие пришло 32 человека, что говорит о важности выбранной темы и заинтересованности инвалидов по зрению вопросами банковского обслуживания.

В начале встречи специалисты банка рассказали о предлагаемых банковских продуктах, сделав акцент на тех из них, что в большей степени способны заинтересовать незрячих и слабовидящих клиентов. Особое внимание было уделено дистанционным каналам банковского обслуживания: Интернет-банкинг и М-банкинг (мобильный банкинг). Также большой интерес собравшихся вызвал банковский продукт «Клуб «Бархат», специально разработанный банком для получателей пенсии, как по возрасту, так и по инвалидности. Сразу же нашлись желающие заказать карту «Бархат».

Продолжилась встреча ответами на вопросы, которых специалистам банка задали много. Собравшихся беспокоили проблемы безбарьерной среды в отделениях, освещенность уличных инфокиосков в темное время, вопросы оплаты услуг, обслуживания инвалидов по зрению работниками отделений. Приятно, что собравшиеся говорили не только о проблемах, но и хвалили работу персонала определенных подразделений банка и даже конкретных работников, умеющих корректно и «с душой» обслужить незрячего клиента. Много вопросов касалось Интернет-банкинга и мобильного банкинга. Гости в пределах своей компетенции давали подробные и исчерпывающие ответы.

Заключительным этапом мероприятия стал тренинг по мобильному приложению «М-Беларусбанк», который провел заместитель директора унитарного предприятия «ЭлКис» Валерий Гедько.

 

К Республиканской акции ОО «БелТИЗ» «Доступность услуг и сервисов банков для людей с инвалидность по зрению» присоединились и члены первичных организаций ОО «БелТИЗ» г. Ивацевичи и г. Барановичи.

При проведении мероприятий в данных первичных организациях так же уделялось внимание по обслуживанию незрячих граждан в банковской сфере, а также использование дистанционного обслуживания с применением мобильных сервисов.

Всего в шести первичных организациях приняло участие 85 людей с инвалидностью по зрению. Приняло участие 4 банка.

 

5 - 6 ноября в рамках месячника «Человек с белой тростью» по инициативе Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» для студентов 4 курса кафедры социальной работы социально-педагогического факультета УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» были проведены семинары-практикумы по следующим темам: «Информационные ресурсы слабовидящих и незрячих как средство социальной реабилитации» и «Безбарьерная среда и человек с белой тростью».

 

12 ноября совместно с председателями первичных организаций: Пинской ГО и УП «ЭлКис» заместитель председателя правления Левицкий А.А. в целях реализации мероприятий подпрограммы №4 Госпрограммы «О социальной защите и содействие занятости населения 2016-2020 г.г.» для работников Пинского автопарка проведен семинар-тренинги на тему «Этика общения с незрячими людьми»


Новостной сюжет ТРК «Варяг» о проведенном мероприятии можно посмотреть здесь.

 

13 ноября в Международный день слепых правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» провело конференцию на тему: «Конвенция о правах инвалидов. Право реабилитации и абилитации в Республике Беларусь и Республике Польша». Конференция, в которой приняли участие порядка 30 человек, проходила на базе ГУ «ТЦСОН Московского района г. Бреста».

 

В целях представления интересов членов нашей организации, привлечения внимания социальных партнеров и средств массовой информации к проблемам и особенностям жизнедеятельности людей с инвалидностью по зрению, Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» 15 ноября 2018 года направила своих специалистов для участия в республиканской научно-практической конференции «Традиции и инновации в социальной работе: состояние, проблемы, перспективы».