ПОИСК

В Ивацевичах прошел «День белой трости» для школьников

В Ивацевичах прошел «День белой трости» для школьников

PDFПечать

Международный День белой трости, напоминает обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями здоровья, и в первую очередь слепых людей, которые лишены возможности видеть мир.

Так 9 ноября 2018 года в Ивацевичской школе №4 правление Ивацевичской РО ОО «БелТИЗ» с привлечением специалистов ГУ «Ивацевичский ТЦСОН» провели мероприятие, посвящённое Дню белой трости. Ребят познакомили с историей возникновения этого дня, с открытием Луи Брайля, с судьбами великих людей, лишенных зрения и внесших огромный вклад в мировую культуру. Понимание восприятия, как потеря зрения, приходит только на «практике», поэтому для учащихся была смоделирована ситуация полной потери зрения. Чтобы отправиться в мир незрячих людей, ребятам предстояло отважиться на небольшой эксперимент. Участникам завязывали глаза повязкой и они пытались пройти некоторое расстояние через препятствия, что оказалось для детей весьма сложным, но очень интересным испытанием.

В конце мероприятия силами коллектива художественной самодеятельности первичной организации был дан небольшой концерт, а ребятам - вручены памятки.


12 ноября 2018 года в преддверии Международного Дня слепых Ивацевичская РО ОО «БелТИЗ» с привлечением специалистов ГУ «Ивацевичский ТЦСОН» провели акцию «Человек с белой тростью», направленную на привлечение внимания общественности к незрячим и слабовидящим людям.

В рамках акции прошла встреча с учащимися Коссовской школы Ивацевичского района. Специалисты центра и члены районной организации ОО «БелТИЗ» рассказали школьникам о проблемах, с которыми сталкиваются в повседневной жизни незрячие люди, о мероприятиях, проводимых районной организацией и ТЦСОН, направленных на адаптацию и социализацию инвалидов по зрению. С учениками провели игру «Минута в темноте», в ходе которой учащиеся с завязанными глазами преодолевали различные препятствия и смогли на себе испытать все тяготы жизни незрячего человека.

В конце мероприятия учащиеся школы подарили гостям прекрасную концертную программу.