ПОИСК

Чемпионат по русским шашкам в Брестской ГО ОО «БелТИЗ».

Чемпионат по русским шашкам в Брестской ГО ОО «БелТИЗ».

PDFПечатьE-mail

                                                 Игрой простою зачарован,
                                                 Скучна она на первый взгляд,
                                                 Но те, кто в мастерстве подкован,
                                                 С любовью на игру глядят.


Шашки - настольная интеллектуальная игра. Играющих в нее называют шашистами. Существует несколько десятков разновидностей (вариантов) шашек. Русские шашки — традиционный и наиболее популярный вид шашек во многих странах мира. История шашек уходит вглубь веков, и на протяжении всей истории развития этой замечательной игры подтверждается полезность шашек для тех, кто увлечен ими и пытается понять премудрости этой игры.

21 февраля 2019 года в Брестской ГО ОО «БелТИЗ» при поддержке сектора спорта и туризма Брестского горисполкома состоялся чемпионат по русским шашкам среди граждан с инвалидностью по зрению (мужчин). В данном чемпионате приняли участие 8 человек.

Главный судья чемпионата Эраст Закиров отметил, что с каждым годом уровень игры участников повышается, конкуренция растёт, и очень радует то, что появляются новые игроки. Впервые в чемпионате приняли участие Серко Евгений и Ключерев Сергей, которые оказались очень сильным и достойным соперниками. Игра была упорной и напряжённой, участники шли на равных, результат игры определился в последнем туре. Ключерев Сергей, инвалид 2 группы по зрению, имея 9 очков, завоевал третье место. Второе место присудили Маркевичу Василию Александровичу, инвалид 2 группы по зрению, набравшему 10 очков. Терпиловский Тадеуш Францевич, инвалид 3 группы по зрению, уверенно лидируя с самого начала чемпионата, стал победителем шашечного турнира, набрав 13 очков из 14 возможных

Победители награждены дипломами сектора спорта и туризма Брестского горисполкома, а также денежными премиями Брестского горисполкома и Брестской ГО ОО «БелТИЗ».

Новости