ПОИСК

Открытый чемпионат Брестской области по настольному теннису для незрячих (showdown) среди людей с инвалидностью по зрению

Открытый чемпионат Брестской области по настольному теннису для незрячих (showdown) среди людей с инвалидностью по зрению

PDFПечать

21-22 марта 2019 г. на базе Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» и ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста» впервые прошёл открытый чемпионат Брестской области по настольному теннису для незрячих (showdown) среди людей с инвалидностью по зрению. В чемпионате приняли участие команды из Брестской, Гродненской Гомельской и Минской областей. Брестскую областную организацию ОО «БелТИЗ» представили команды Брестской ГО ОО «БелТИЗ», команда УП «Вертекс-Брест» и УП «ЭлКис» ОО «БелТИЗ» (г. Пинск). В качестве гостей на открытый чемпионат приехали: команда Гомельского ОЦОР по параолимпийским и дефлимпийским видам спорта, команда г. Гродно и команда Минской областной организации ОО «БелТИЗ».                                         

Общее руководство соревнованиями осуществлялось управлением спорта и туризма Брестского облисполкома и правлением Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».

На церемонии открытия чемпионата со словами приветствия к его участникам и гостям выступили председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Леонидовна Юреня, методист учебно-методического центра управления спорта и туризма Брестского облисполкома Александр Валерьевич Пипко и главный судья соревнований - судья национальной категории Станислав Стахиевич Святощик. Церемонию открытия чемпионата украсили сольные выступления солистки Брестского городского эстрадно-духового оркестра под управлением В.Коваля, участницы «Славянского базара» в г. Витебске, члена Брестской городской организации ОО «БелТИЗ» Натальи Черняковой и представителя Кобринской районной организации ОО «БелТИЗ» «любимца белтизовцев» - Александра Жарина.

Открытый чемпионат Брестской области по настольному теннису для незрячих (showdown) среди людей с инвалидностью по зрению проходил на протяжении двух дней на двух спортивных площадках. В конференц-зале Брестской областной организации проходили соревнования среди мужчин, а женские спортивные баталии развернулись на базе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста».

В открытом чемпионате Брестской области всего приняло участие 22 спортсмена. Соревнования проходили в личном и командном зачёте.

В итоге очень упорной борьбы в личном зачете среди женщин 1 место заняла Шафаренко Янина (Гомельский ОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта); 2 место - Бахарева Эльвира (г. Гродно) и 3 место у Кузьмицкой Кристины (Брестская ГО ОО «БелТИЗ»).

В личном зачёте среди мужчин места распределились следующим образом:
1 место - Шкибель Сергей, г. Гродно;
2 место - Ерназаров Бауржан, УП «ЭлКис» ОО «БелТИЗ»;
3 место - Ягубов Евгений, УП «Вертекс-Брест».

В общекомандном зачете развернулась настоящая битва. Несколько команд набрали одинаковое количество очков за выход в финальную стадию чемпионата. И только соотношение количества выигранных очков к количеству проигранных, помогло расставить всё на свои места.

Первое место в открытом чемпионат Брестской области по настольному теннису для незрячих (showdown) завоевала команда г. Гродно, серебро досталось команде УП «ЭлКис» ОО «БелТИЗ» (г. Пинск), а бронза – команде Минской областной организации ОО «БелТИЗ».  

Победители открытого чемпионата Брестской области по настольному теннису для незрячих (showdown) среди людей с инвалидностью по зрению были награждены медалями и дипломами, а команда-победитель и командным кубком управления спорта и туризма Брестского облисполкома. Все участники и команды, победившие в чемпионате, также награждены ценными призами правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», а всем не занявшим места вручены дипломы участника чемпионата.

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» искренне благодарит Управление спорта и туризма Брестского облисполкома (Глушеня Н.И.), ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста» (Кожанова Т.С. ), руководство УП «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ» (Юхник О.В.) и УП «ЭлКис» ОО «БелТИЗ» (Киктенко С.Ю.) за содействие в организации и проведении областного спортивного мероприятия на достойном уровне, а также ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Бреста» (Воронин С.И.) за предоставление ценных призов для победителей чемпионата.