ПОИСК

Сделаем наш дом и двор уютным и красивым!

Сделаем наш дом и двор уютным и красивым!

PDFПечать

Кто куда, а мы – на субботник!
Сделаем наш дом и двор уютным и красивым!

Да, мы не оговорились, «Наш дом и двор» потому, что в субботу 6 апреля 2019 года в Ивацевичской РО ОО «БелТИЗ» прошел первый субботник по уборке и благоустройству территории вокруг здания, теперь уже принадлежащего «белтизовцам». Помещение передано Ивацевичским райисполкомом в безвозмездное пользование Ивацевичской РО ОО «БелТИЗ», чему несказанно обрадовались все, без исключения, члены организации. Здание на данный момент имеет пока непрезентабельный вид, но территория преобразилась, благодаря ударному труду неравнодушных членов первичной организации.

А убирать, надо сказать, было что. Весь день мы дружно и слаженно счищали отслаивающуюся штукатурку со стен здания, сгребали прошлогоднюю траву и листву, подлатали и покрасили старый забор из штакетника, спилили 2 аварийно-опасных дерева. Итог нашей уборки - целый прицеп мусора и веток загрузили в предоставленный ЖКХ транспорт. Территория вокруг здания преобразилась, все работали активно и воодушевлённо.

Помочь нам и наметить дальнейший план совместных действий по подведению коммуникаций и ремонту здания, а также благоустройству прилегающей территории приехал начальник Управления по труду, занятости и социальной защите Ивацевичского райисполкома Леонид Николаевич Ковалевич. Он с удовольствием пообщался с людьми, пришедшими на субботник и обещал оказать всевозможное содействие в привлечении спонсоров для ремонтных работ. «Всем миром мы осилим и эту проблему», заметил Леонид Николаевич.

Мы понимаем, что за лето отремонтировать здание и облагородить участок мы не успеем, не хватит ни времени, ни средств. Но уже сейчас можно сказать, что впереди предстоит ещё много субботников и что все члены организации, да и просто неравнодушные земляки с удовольствием примут в них участие.

Успех любого дела – активное участие членов всего коллектива. Субботник – это не только уборка территории, но и общение, хорошее настроение, позитивные эмоции. Ведь давно известно, что ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы.

Кстати, 12 апреля этого года исполняется 100 лет СУББОТНИКУ! Некоторые из нас в честь этой даты надели красные косынки, как один из атрибутов субботника.

Немного истории…

В ночь на субботу (отсюда и название «субботник»), 12 апреля 1919 года к 6 часам утра после 10-ти часов работы 15 рабочих депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги отремонтировали 3 паровоза бесплатно в ответ на призыв коммунистической партии об улучшении работы железнодорожного транспорта.

Искренний, единый порыв неравнодушных людей нашёл понимание и отклик в сердцах рабочих. Инициатива была поддержана ими, и 10 мая на работу вышло 205 человек. А идеологическую основу новое движение получило после статьи Владимира Ильича Ленина «Великий почин». А уже позже, в 1920 году, состоялся 1-ый Всероссийский, затем Всесоюзный Ленинский коммунистический субботник, так и повелось…

Что такое субботник в нашем, современном понимании? Это смесь эпох - советской и нынешней. Современные символы сочетаются с «советскими». То, что присуще исключительно социалистическому обществу, мирно существует с капиталистическими проявлениями нашей с вами действительности.

Но, как бы мы ни относились к субботнику, после его проведения - окружающий нас мир становится чище, а мы с вами становимся дружнее, и это – замечательно!!!


                                                  Раиса Горбач, член Ивацевичской РО ОО «БелТИЗ».