ПОИСК

«Пусть память в нас живет…»

«Пусть память в нас живет…»

PDFПечать

                                 Праздник майский будем помнить мы всегда:
                                 Эта дата сохранится на года,
                                 Чтобы каждый современный человек
                                 День Победы чтил и помнил век!

9 Мая - это не просто праздник, это - один из великих дней. День Победы! Как много в этих словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год в начале мая мы с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов.

По традиции 3 мая 2019 года   в Брестской городской организации ОО «БелТИЗ» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этому замечательному празднику. Мероприятие началось с выступления Валентины Костюкович, которая прочитала очень трогательное и волнующее стихотворение «Баллада о солдате».

Всех присутствующих в зале и участников ВОВ с наступающим праздником поздравила председатель Брестской городской организации ОО «БелТИЗ» Вера Александровна Жук, пожелав им крепкого здоровья, благополучия и мирного неба, особо подчеркнув, что нельзя забывать подвиг народа, давшего возможность теперешнему поколению жить в мирных условиях. Вера Александровна поблагодарила ветеранов, которые пришли на данное мероприятие и отметила, что в городской организации состоит на учёте 3 участника ВОВ: Аввакумов А.И., Дягель Н.В. и Маматюк Д.И., а также 2 человека, приравненных к участникам ВОВ - Мельникова Т.С.и Терпиловский Т.Ф.

С искренними словами огромной признательности и уважения выступила председатель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Леонидовна Юреня, которая пожелала ветеранам и всем собравшимся на мероприятие членам организации счастья и здоровья, удачи и везения, добра и мира их семьям, а также быть верными своим идеям, верными памяти тех дней и событий, памяти тех людей, которые погибли, подарив нам мирное небо и счастливую жизнь.

Всем присутствующим на торжественном мероприятии ветеранам ВОВ были вручены денежные премии из средств, полученных в качестве благотворительной (спонсорской) помощи от ОАО «Локон», ценные подарки от Брестской областной организации, а также цветы от Брестского городского исполнительного комитета.

Прекрасным музыкальным подарком для всех стал концерт коллектива художественной самодеятельности Брестской городской организации «Берестейская живица». Прозвучали замечательные песни: «Живая память», «Тальяночка», «Беларусь», «Песня о Бресте» и многие другие.

Мероприятие прошло в теплой и очень доброжелательной атмосфере, все присутствующие получили в этот день заряд бодрости и хорошего настроения.

После торжественного мероприятия председатели областной и городской организаций ОО «БелТИЗ» Ирина Леонидовна Юреня и Вера Александровна Жук посетили на дому члена организации, участника ВОВ, который по состоянию здоровья не смог присутствовать на торжественном мероприятии - Дягеля Николая Васильевича. Ему также были вручены денежная премия от Брестской городской организации, ценный подарок от Брестской областной организации и цветы от Брестского городского исполнительного комитета.

 

По традиции, 3 мая 2019 года председатель первичной организации унитарного предприятия «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ» Поленюк Алла Николаевна посетила бывшего работника предприятия – инвалида Великой Отечественной Войны Дягеля Николая Васильевича. Поленюк А.Н. поздравила ветерана и вручила ему цветы и денежную помощь в честь Дня Победы от предприятия «Вертекс-Брест» и от Брестского областного комитета профсоюзов МП и КБП. Николай Васильевич выразил огромную благодарность за оказанное ему внимание, за то, что его помнят на родном предприятии.

 DSCN5863

3 мая в Дрогичинской РО ОО «БелТИЗ» состоялся вечер памяти «Великий день! Великая Победа», посвященный 74–ой годовщине Победы над фашистской Германией.

Наша праздничная встреча – это дань памяти и уважения тем, кто вынес на своих плечах тяготы войны, кто прошел огромный военный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами. Солдат на передовой, женщины и подростки у станка на заводе и на колхозных полях, партизаны в тылу врага, дети и старики - все, кто ценой своей жизни приближал нашу Победу, упорно идя через всенародную беду к этому светлому и выстраданному дню.

Стихи военной тематики, всеми любимые песни «Синий платочек», «Смуглянка», «Катюша», «День Победы» в исполнении Александра Левковича и Марии Чунихиной создавали в зале торжественную обстановку, согревали сердца зрителей. Минутой скорбною молчанья были помянуты все те, кто защищая родную землю не вернулся к своим родным и близким.

Мероприятие прошло в очень праздничной и теплой атмосфере, доставив всем собравшимся в зале массу впечатлений и создав прекрасное весеннее настроение.

После праздничного концерта в читальном зале библиотеки состоялся шашечный турнир. Первое место среди женщин завоевала Чунихина Мария Алексеевна, а среди мужчин призером стал Сербун Николай Борисович. Искренне поздравляем победителей!

9 мая 2019 года члены правления Кобринской РООО «БелТИЗ» навестили ветерана Великой Отечественной Войны Гелаха Михаила Никитовича, состоящего на учете в Кобринской РООО «БелТИЗ».

Гости поздравили ветерана с праздником Великой Победы и вручили ему подарки от Брестской областной и Кобринской районной организаций ОО «БелТИЗ», побеседовали о текущих проблемах пожилого человека, рассказали об активной жизни первичной организации.

101_2247

101_2248

Михаил Никитович выразил искреннюю благодарность за поздравление и подарки. А также рассказал своим гостям о том, что очень благодарен семье сына, в которой он проживает, за внимание, теплоту и очень хорошее отношение. Особые слова признательности старик адресовал своей невестке: «Если бы не она, то я бы, наверное, уже и не жил. Низкий ей поклон и огромное спасибо». «Белтизовцы» искренне порадовались за своего ветерана, ведь для пожилого человека самое главное - внимание и забота родных и близких ему людей.