ПОИСК

Презентация звуковой системы навигации "Крокі на Гукі" на Брестчине

Презентация звуковой системы навигации "Крокі на Гукі" на Брестчине

PDFПечать

Первая звуковая навигационная система в Беларуси 5 июня была представлена жителям и гостям города Бреста. Презентация уникального проекта точной системы навигации для незрячих людей “Крокі на Гукі” состоялась на Брестском автовокзале, открытом в конце мая этого года.

Событие стало долгожданным и важным для людей с ограниченными возможностями, и в первую очередь для людей с инвалидностью по зрению. Не удивительно, что на презентацию проекта приехали представители общественного объединения «БелТИЗ» из разных регионов республики: Минска, Гомеля, Гродно, Витебска, Могилева, Молодечно... География Брестчины: Барановичи, Пинск, Ивацевичи, Береза, Брест и Брестский района – члены областного совета по комплексной реабилитации инвалидов по зрению, а также коллектив Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», члены Брестской городской организации и первичной организации УП «Вертекс-Брест», стремящиеся к свободе и независимости, активности и мобильности.

Обращаясь к присутствующим, руководитель учреждения реабилитации инвалидов по зрению "Центр успешного человека", автор идеи Михаил Николаевич Антоненко отметил, что звуковая система навигации "Крокі на Гукі" для людей с ограниченными возможностями крайне важна, а современные средства коммуникации позволяют полноценно ее использовать.

На новом Брестском автовокзале эта система уже работает, а вот насколько эффективно участники презентации смогли убедиться на собственном опыте. Для этого им было необходимо вооружиться смартфонами, скачать программу, которая помогала им ориентироваться на подходе к зданию автовокзала и в его просторных помещениях, подойти к сотрудникам справочной службы, билетным кассам, приобрести проездные документы на автобус и выйти на посадочные платформы. На все это им потребовалось несколько минут. Каждый, кто проверял работу системы, оценил ее высоко.

Александр Евдокимов из Молодечно, добиравшийся в Брест через Минск и приобретавший билет на столичном железнодорожном вокзале, признался, что даже там пока все не столь просто: «Было бы очень хорошо, чтобы "Крокі на Гукі" появились и в других городах. Ориентироваться в пространстве я давно научился. Пожалуй, самое сложное — находить вход в здания, особенно если в них расположены сразу несколько торговых точек или учреждений. Эта система позволяет быстро сориентироваться в пространстве и найти то, что тебе необходимо». 

Сотрудники автовокзала тоже освоили принципы работы системы навигации для людей с ограниченными возможностями. Никаких сложностей с обслуживанием таких пассажиров у них не возникло. 

Яркое и позитивное действие запомнится не только жаркой летней погодой, но и личной активной позицией людей с инвалидностью по зрению, значимыми положительными оценками представителей государственных органов власти, Комитета по труду, занятости и социальной защите и учреждений социального обслуживания города Бреста и Брестского р-на, представителей системы образования, общественных организаций, средств массовой информации и всех тех, кто принимал активное участие в оснащении первого объекта транспортной инфраструктуры города звуковой навигационной системой «Крокі на Гукі».

Проекту «Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью» мы желаем активно и успешно продолжать свое движение вперед, создавая для людей с инвалидностью безбарьерную среду и комфортные условия жизнедеятельности.


В этот же день в конференц-зале Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» прошел семинар о ходе реализации шведско-белорусского проекта «Ежедневный независимый безбарьерный доступ к информации для незрячих в Беларуси». О достижениях и перспективах развития проекта для самых активных его участников и членов областного совета по комплексной реабилитации инвалидов по зрению рассказали заместитель председателя Центрального правления Антоненко Михаил Николаевич и специалисты по техническим вопросам проекта - Александр Евдокимов и Александр Северин.

В начале семинара Михаил Николаевич вручил награды победителям республиканского кулинарного конкурса «Секреты моей кухни» Андрею Ляпустину (Брестская ГО) и Николаю Каленику (Ивацевичская РО), которые заняли 1 и 3 место соответственно в номинации «Коронное блюдо».

Мы гордимся и искренне поздравляем наших победителей республиканского кулинарного конкурса!