ПОИСК

Городской День инвалидов в Бресте

Городской День инвалидов в Бресте

PDFПечатьE-mail

                                          Мы - с Вами! Жизнь всегда прекрасна, и каждый чем-то одарен.
                                         Пусть будет только радость властна, и свет надежд не побежден.
                                         В водовороте всех событий, на самом тяжком рубеже,
                                         Надейтесь, веруйте, творите, как заповедано душе.

По сложившейся традиции Брест отмечает городской День инвалидов в первое воскресенье июня. Вот и в этом году 2 июня в Брестском КУП «Парк культуры и отдыха» состоялись увлекательные культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвящённые этому Дню. Общегородское мероприятие служит для всех напоминанием о том, что в городе Бресте живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но прежде всего понимания и помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых.

В нашем городе ведётся системная работа по поддержке и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями и особыми потребностями. Городская власть активно сотрудничает с общественными организациями, защищающими права людей с инвалидностью; активистами и волонтерами, которые помогают людям с инвалидностью почувствовать себя полноценными членами современного общества и занимать активную жизненную позицию; помогает решать многие социальные проблемы инвалидов, связанные со свободой их передвижения в городе, с доступностью получения образования, занятием культурой и спортом.

С одной стороны, инвалиды – это люди с ограниченными возможностями и особыми потребностями, с другой – обычные люди, которые хотят приносить пользу обществу и жить полноценной жизнью. У людей с инвалидностью ограниченны возможности тела, но огромная сила воли и бесконечная вера в себя. Они очень одарённые, жизнерадостные и жизнестойкие люди. И городской День инвалидов призван, в очередной раз продемонстрировать успехи и достижения этих людей во всех сферах их жизнедеятельности.

На площадке у Театра эстрады работала выставка специальной литературы для людей с инвалидностью по зрению, которую предоставила библиотека-филиал №12 ГУК «Брестская центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина», а также выставка художественных работ городских обществ инвалидов, территориальных центров социального обслуживания. Брестскую ГО ОО БелТИЗ» на этой выставке представляла Любовь Новик, инвалид 3 группы по зрению, со своими работами, выполненными в технике вышивки.

Члены Брестской ГО ОО «БелТИЗ» в этот день были не только зрителями, но и самыми активными участниками всех мероприятий.

     Центром событий стал Театр эстрады, где участников праздника ожидала замечательная концертная программа, в которой приняли участие и члены коллектива художественной самодеятельности Брестской ГО ОО «БелТИЗ» «Берестейская живица», Иван Рудич и Михаил Супрунчик, который дебютировал на этой сцене со своей авторской песней «Окраина».

     В шахматно-шашечном клубе прошли городские соревнования по шашкам, а на площадке рядом были организованы соревнования по кегельболу. В соревнованиях активное участие приняли и члены Брестской ГО ОО «БелТИЗ», которые завоевали призовые места. Так, Лилия Кричко, инвалид 2 группы по зрению, заняла второе место в чемпионате города по шашкам среди женщин. Третье место в данном чемпионате - у Татьяны Бодачевской, инвалида 1 группы по зрению. Среди мужчин в городском чемпионате по шашкам все призовые места у «белтизовцев»: 1место уверенно занял Тадеуш Терпиловский (3 гр.), второй результат показал Юрий Тысенчук (3 гр.), а Сергей Ключерев, инвалид 2 группы по зрению, расположился на третьей ступеньке пьедестала.

Отличились также члены Брестской ГО ОО «БелТИЗ» и в соревнованиях по кегельболу. Так, в соревнованиях среди женщин 1 место заняла Валентина Костюкович (1гр.), а третье место разделили Ирина Юреня (2 гр.) и Татьяна Бодачевская (1 гр.). Среди мужчин победителем стал Александр Веренич (2 гр.), второе место занял Вячеслав Варшицкий (2 гр.), третье место - у Михаила Супрунчика (2 гр.)

По сложившейся традиции в этот день администрацией Брестского КУП «Парк культуры и отдыха» всем людям с инвалидностью была предоставлена прекрасная возможность бесплатно покататься на аттракционах парка.

Приятно отметить, что Брестская ГО ОО «БелТИЗ» была награждена дипломом и ценным подарком от Брестского городского исполнительного комитета за общественную активность и инициативность, понимание и оптимизм, терпение и толерантность, за чуткое отношение к людям с ограниченными возможностями.

Городской День инвалидов – это день музыки, песни, танца, ярких эмоций и незабываемых впечатлений.


Новости