ПОИСК

Выездной обучающий семинар для председателей и секретарей районных организаций ОО «БелТИЗ» Брестской области в г. Иваново

Выездной обучающий семинар для председателей и секретарей районных организаций ОО «БелТИЗ» Брестской области в г. Иваново

PDFПечать

27 июня 2019 г. в городе Иваново состоялся выездной обучающий семинар для председателей и секретарей районных организаций ОО «БелТИЗ» Брестской области.

Тема семинара: «Организация работы по занятости и трудоустройству людей с инвалидностью по зрению и создание для них безбарьерной среды жизнедеятельности».

На семинар были приглашены: заместитель председателя Ивановского районного исполнительного комитета по экономике - Юруть Татьяна Владимировна; заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ивановского РИК - Самосюк Елена Анатольевна; председатель правления Ивановской районной организации ОО «БелОИ» - Кандыбина Татьяна Степановна.

Семинар начался с посещения Ивановской районной организации ОО «БелТИЗ», где гостей-коллег со всей области с «хлебом-солью» встречали гостеприимные члены правления первичной организации. Втечение 2018-2019 гг. в помещениях первичной организации был проведен текущий ремонт с привлечением спонсорских средств, средств областной и первичной организаций. Поэтому по старой и доброй традиции презентация обновленных после ремонта помещений проводилась в торжественной обстановке с разрезанием красной ленты, вручением подарков и дружным чаепитием.

Пленарное заседание выездного семинара проходило на базе Центральной районной библиотеки им. Ф.И.Панферова. Мероприятие открыла председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», Юреня Ирина Леонидовна, которая представила гостей и предоставила слово заместителю председателя Ивановского районного исполнительного комитета по экономике Юруть Т.В., для выступления с видео-презентацией на тему: «Социально-экономическое развитие Ивановского региона».

Затем слово было предоставлено заместителю начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ивановского РИК Самосюк Е.А., которая рассказала о занятости и трудоустройстве людей с инвалидностью, в том числе по зрению, и создании для них элементов безбарьерной среды жизнедеятельности в г. Иваново и Ивановском районе.

В свою очередь, председатель правления областной организации, Юреня И.Л. проинформировала о работе областной организации в сфере трудоустройства и занятости людей с инвалидностью по зрению и прокомментировала видео-презентацию «Создание безбарьерной среды жизнедеятельности для людей с инвалидностью по зрению», которая состояла из двух частей: «Элементы и правила создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению» и «Положительные и отрицательные примеры создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению на территории Брестской области».

Председатель Ивановской первичной организации ОО «БелТИЗ», Леончик Татьяна Ивановна, рассказала о сотрудничестве районной организации с местными органами власти по решению социальных проблем людей с инвалидностью по зрению.

По заверению пленарного заседания для участников семинара была организована экскурсия по зданию библиотеки, в ходе которой гостям были продемонстрированы элементы безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению, представлено рабочее место для читателей – инвалидов по зрению и дана исчерпывающая информация о деятельности библиотеки. В знак благодарности за содействие в проведении пленарной части семинара на высоком организационном уровне председатель правления областной организации ОО «БелТИЗ» Юреня И.Л. вручила директору библиотеки Данилькевич Елене Ивановне, экземпляр издания материалов «Цели устойчивого развития в Беларуси. Преобразование нашего мира», выполненные шрифтом Брайля.

Выездной семинар продолжил свою работу на социально значимых объектах г. Иваново: Ивановской ЦРБ и железнодорожном вокзале, на предмет создания на них элементов безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению. С этой же целью, по ходу движения автобуса обследовались остановки общественного транспорта и пешеходные переходы города.

В качестве культурно-развлекательной программы, принимающая сторона организовала для своих гостей замечательную экскурсию в музей и картинную галерею «Наполеона Орды», которые созданы на его исторической родине, в деревне Вороцевичи Ивановского района.

 

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» искренне благодарит администрацию Ивановского районного исполнительного комитета, в лице заместителя председателя Ивановского райисполкома Сыса Григория Максимовича, за содействие в организации областного выездного семинара; заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ивановского РИК Самосюк Елену Анатольевну, за активное участие в проведении мероприятия; научного сотрудника музея «Наполеона Орды» Сакович Надежду Григорьевну, за очень интересную и содержательную экскурсию, проведенную на высоком профессиональном уровне.

Отдельные слова признательности председателю Ивановской районной организации ОО «БелТИЗ» Леончик Татьяне Ивановне, и членам ее правления, за гостеприимство и содействие в проведении областного семинара на высоком организационном уровне.