ПОИСК

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ СПАРТАКИАДА ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «БЕЛТИЗ»

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ СПАРТАКИАДА ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «БЕЛТИЗ»

PDFПечать

С 4 по 6 сентября 2019 года в столице белорусского Полесья г. Пинске на базе универсального спортивного комплекса «Волна» при УО «Полесский государственный университет» прошла юбилейная десятая Республиканская спартакиада Общественного объединения «БелТИЗ».

В спортивное мероприятие входили такие виды спорта как легкоатлетическое многоборье, шашки, шахматы, плавание, гиревой спорт, настольный теннис для незрячих (showdown) и голбол.

Церемония открытия спартакиады прошла в торжественной обстановке. С приветственным словом к участникам обратился председатель Центрального правления ОО «БелТИЗ» Шепель Олег Александрович, пожелав всем командам успешных стартов и хорошего настроения.

После церемонии открытия спортсмены разошлись к местам проведения соревнований. В первый день начались соревнования по шашкам, шахматам, голболу и настольному теннису для незрячих (showdown).

Второй день спартакиады получился более насыщенным и активным. К тем видам спорта, соревнования по которым начались в первый день, добавились легкоатлетическое многоборью, гиревой спорт и плавание. В конце второго дня спартакиады всем участникам соревнований организаторы подготовили экскурсию по реке Пина на теплоходе «Пинск».

В третий день спартакиады состоялось торжественное награждение победителей и призеров соревнований. Подвел итоги и наградил участников соревнований заместитель председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ» Михаил Николаевич Антоненко.

По итогам Республиканской спартакиады ОО «БелТИЗ» команда Брестской области в общекомандном зачёте заняла III место, что, несомненно, является хорошим результатом.

В отдельных видах нашим спортсменам покорились и первые места. Так, наша команда в составе Тысенчука Юрия, Ключерева Сергея и Солёной Виктории заняла I командное место в соревнованиях по быстрым шахматам. В гиревом спорте победу одержал Кологрив Денис. Второе командное место заняли наши спортсмены Ерназаров Бауржан и Кузьмицкая Кристина в соревнованиях по настольному теннису для незрячих (showdown). На дистанции 1000 м не было равных Голубу Антону. На дистанции 500 м второй к финишу пришла Зайцева Дарья. В соревнованиях по плаванию на дистанции 100 м вольным стилем среди спортсменов с инвалидностью по зрению вторым финишировал Скопец Владимир, а на той же дистанции, но среди зрячих спортсменов, Королюк Даниил стал третьим.

Атмосфера спортивного праздника, присутствующая на протяжении всей спартакиады, надолго останется в памяти и сердцах её участников. И пусть не все становятся чемпионами или занимают вторые и третьи места. Важны не столько медали, сколько активное участие в спортивной жизни и вера в себя. Ведь такого рода мероприятия всегда сближают людей, позволяют им проявить силу воли, почувствовать дух соперничества и обрести новых друзей.

Поздравляем наших спортсменов с высокими результатами и желаем дальнейших спортивных успехов, новых рекордов, достойных наград, и чтобы спорт приносил только радость, удовлетворение и веру в себя!

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» искренне благодарит участников команды и председателей первичных организаций ОО "БелТИЗ" Брестской области за содействие в подготовке спортсменов для участия в Республиканском спортивном мероприятии:
Каленика Ивана Николаевича (Ивацевичская РО),
Жук Веру Александровну (Брестская ГО),
Гедько Валерия Анатольевича (ПО УП «ЭлКис»),
Тытюнчик Надежду Михайловну (Дрогичинская РО),
Шпаковскую Раису Николаевну (Пинская ГО),
Пышняк Георгия Ивановича (Столинская РО),
Бовкуновича Ивана Федоровича (Лунинецкая РО).

Отдельная благодарность инструктору по спорту УП «Ветекс – Брест» ОО «БелТИЗ» Кевле Ольге Васильевне и инструктору по спорту УП «ЭлКис» ОО «БелТИЗ» Макарскому Владимиру Фёдоровичу за помощь в подготовке спортсменов и участие в Республиканской спартакиаде ОО «БелТИЗ».

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» выражает особую благодарность управлению спорта и туризма Брестского облисполкома за финансовую поддержку команды, а также совместной белорусско-российской компании «Фрост и К» ООО за оказанную спонсорскую помощь.