ПОИСК

500-летие города Ивацевичи

500-летие города Ивацевичи

PDFПечать

23-25 августа 2019 года г. Ивацевичи отметил прекрасный праздник – 500-летие. Три дня праздника, отдыха, встреч и веселья.

Для Ивацевичской районной организации ОО «БелТИЗ» праздник начался 23 августа в Ивацевичском городском доме культуры с презентации книги «Крыніцы і вытокі», которую написал замечательный человек, влюблённый в родное Заполье и Ивацэвиччину, краевед и этнограф, писатель и филолог Алесь Зайка.

На презентацию пришли родственники Алеся Фомича, искренняя соратница в работе – жена, друзья, поклонники белорусского слова, наставники, местные писатели, поэты и просто жители района, влюблённые в творчество земляка. О нем, под демонстрацию презентации детских рисунков, вдохновленных произведениями Алеся Зайки и собранных сельскими библиотеками района, говорили стихами и прозой многие собравшиеся. Их выступления, достойные отдельных публикаций, оставили в сердцах каждого свет и желание сберечь наследие Алеся Зайки.

Не удержались и некоторые гости, дополняя образ Алеся Фомича, и радуясь, что в их районе жил такой замечательный человек, и который, несомненно, достоин увековечения памяти о нем в названии улиц.

Следующим мероприятием в Ивацевичском ГДК было выступление столичных гостей – Театра поэзии при Минском городском отделении Союза писателей Беларуси. С приветствием выступил председатель отделения, поэт, лауреат многих литературных премий, автор множества книг Михаил Поздняков. Он прочел ряд своих стихов, посвященных матери и малой родине, которые оставили неизгладимые впечатления у присутствующих.

Вечером 23 августа в Ивацевичском ГДК в рамках поэтического фестиваля прошла концертная программа "Через века к современности" с участием польских мастеров-музыкантов и хора из Польши "Cantus Cordis". В зале Дома культуры звучала духовная и светская музыка и пение. Выступление хора было посвящено 200-летию композитора Станислава Монюшко.

В вестибюле ГДК была организована книжная выставка-ярмарка и выставка детских рисунков, посвященных родной природе, городу и району, досугу.

24 августа наш любимый город Ивацевичи отпраздновал свой 500-летний юбилей. Праздник объединил тысячи людей - местных жителей, гостей из других регионов, представителей зарубежных делегаций. Жители и гости города стали участниками открытия памятного знака, символа Ивацевичского района – птице «Бородатая неясыть».

Затем по улице Ленина праздничным шествием прошел «Арт-парад молодежи». В движении приняли участие молодые специалисты предприятий, организаций и учреждений района, учащиеся, юные спортсмены и музыканты. Финишировала процессия у главной сцены, где в театрализованной форме был показан исторический путь города.

С юбилейной датой жителей города поздравили: председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, председатель Ивацевичского райисполкома Александр Грицук и почетные гости. Также на главной сцене состоялось чествование почетных граждан района. После поздравлений зрителям был показан концерт с участием многочисленных профессиональных артистов и артистов художественной самодеятельности.

К своей юбилейной дате город похорошел, преобразился и расцвёл яркими красками. Праздник запомнился жителям районного центра и его гостям многочисленными насыщенными культурными и развлекательными событиями. Каждый желающий смог найти занятие по душе.