ПОИСК

Выездной семинар Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» в г.Пинск

Выездной семинар Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» в г.Пинск

PDFПечать

27.09.2019 года состоялся очередной выездной семинар для председателей и секретарей первичных организаций ОО «БелТИЗ» Брестской области в г. Пинск.

Пленарное заседание семинара проходило на базе УП ОО «БелТИЗ» «ЭлКис». Заседание открыл заместитель председателя Пинского горисполкома Геннадий Игнатьевич Поликовский, который ознакомил присутствующих  с социально-экономическим развитием пинского региона  и перспективы на будущее. 

Председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Юреня И.Л. в своём выступлении остановилась на вопросах организации работы по занятости и трудоустройству людей с инвалидностью по зрению в Брестской области. Селюжицкая Жанетта Павловна, заместитель директора УП «ЭлКис» ОО «БелТИЗ» по коммерческой работе, рассказала как обстоят дела с трудоустройством на предприятии.

В продолжение этой темы  выслушали начальника управления по труду, занятости и социальной защите Пинского горисполкома Сергей Анатольевич Кацко, который также ещё в своём выступлении  затронул тему создании элементов безбарьерной среды жизнедеятельности для людей с инвалидностью по зрению в г. Пинске. Для более широкого раскрытия этой темы на примере Брестской области, Ирина Леонидовна Юреня продемонстрировала презентации «Безбарьерная среда – элементы и правила» и «Безбарьерная среда – положительные и отрицательные примеры».

После завершения пленарного заседания участникам семинара была предоставлена возможность посетить некоторые социально-значимые объекты города с целью ознакомления с созданными на них элементами безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению.

Участники семинара посетили магазин «44-й Меридиан» на улице Первомайская, 153, а также лечебно- диагностический корпус  «Западный» по улице Брестской, 108. Передвигаясь на комфортабельном автобусе, у всех была возможность отследить наличие элементов безбарьерной среды вдоль улиц Первомайская, Брестская, Солнечная.

В завершение поездки участники семинара посетили «Успенский костёл г. Пинска» ,узнали его многолетнюю историю, а также насладились звуками органной музыки.

 

Правление областной организации ОО «БелТИЗ» благодарит  Пинский горисполком в лице Поликовского Геннадия Игнатьевича, а также Управление по труду, занятости и социальной защите Пинского горисполкома  (Кацко Сергея Анатольевича)  за содействие  и активное участие в организации выездного семинара; директоров  ГУ «ТЦСОН г. Пинск» и  ГУ «ТЦСОН Пинского р-на»  Гакало Жанну Петровну  и Лебедевскую Тамару Георгиевну  - за участие в данном мероприятии. Отдельные слова благодарности руководству предприятия УП «ЭлКис» за техническую поддержку , выделение сувенирной продукции для всех участников и  предоставление базы для проведения семинара  и Правлению Пинской  городской  организации ОО «БелТИЗ» за подготовку к семинару.