ПОИСК

Инклюзивное общество: инвестиции в будущее

Инклюзивное общество: инвестиции в будущее

PDFПечатьE-mail

День 25 октября 2019 года стал точкой отсчета Республиканской адвокационной кампании Общественного Объединения Белорусского товарищества инвалидов пот зрению «Инклюзивное общество: инвестиции в будущее». И первым городом, где обсуждалась проблематика создания инклюзивного общества, вопросы доступной среды и коммуникации с людьми с инвалидностью по зрению стал город Брест.

Спикерами дискуссионной панели, которые определили основные направления в обсуждении проблематики инвалидности, стали:
- Александр Румак, заместитель Министра по труду и социальной защите Республики Беларусь,
- Олег Шепель, председатель Белорусского товарищества инвалидов по зрению,
- Михаил Антоненко, заместитель председателя Белорусского товарищества инвалидов по зрению,
- Геннадий Скробот, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского областного исполнительного комитета,
- Александр Жарков, заместитель председателя, начальник управления архитектуры и территориального развития комитета по архитектуре и строительству Брестского областного исполнительного комитета,
Николай Якубовский, заместитель председателя Брестского городского исполнительного комитета.

В работе двух секций активное участие приняли представители социальной защиты населения со всех регионов Брестской области, специалисты проектных и строительных организаций, представители системы здравоохранения, образования и культуры, предприятий торговли и сферы обслуживания, банковской и аптечных систем, работники транспортных предприятий - всего более 130 человек. В рамках первой секции обсуждались актуальные вопросы создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению, на второй секции – вопросы этики и правил коммуникации с незрячими и слабовидящими людьми.

Завершился насыщенный день концертной программой с участием лучших индивидуальных исполнителей и коллективов художественной самодеятельности ОО «БелТИЗ», которые покорили зрителей великолепными голосами, проникновенными песнями и нескончаемой энергетикой исполнения.

Республиканская адвокационная кампания ОО «БелТИЗ» «Инклюзивное общество: инвестиции в будущее» продолжает свое движение по стране. Следующая точка на карте Беларуси – Гродно, 30 октября 2019 года.

Центральное правление ОО «БелТИЗ» выражает глубокие слова благодарности Министерству труда и социальной защиты Республики Беларусь, руководству Брестского областного и городского исполнительных комитетов за поддержку и активное участие в Республиканской адвокационной кампании ОО «БелТИЗ» «Инклюзивное общество: инвестиции в будущее».


 

Новости