ПОИСК

Международный шахматный Фестиваль «Черная пешка»

Международный шахматный Фестиваль «Черная пешка»

PDFПечать

В г. Бресте с 1-3 ноября проходил III Международный шахматный фестиваль «Черная пешка». Для участия в мероприятии зарегистрировались 1182 шахматиста из 18 стран - Беларуси, России, Украины, Польши, Чехии, Словакии, США, Китая, Аргентины, Иордании, Турции, Болгарии, Молдовы, Азербайджана, Туркменистана, Эстонии, Литвы и Латвии. Соревнования проходили в Легкоатлетическом манеже областного центра. На три дня его арена превратилась в шахматное поле боя, на котором прошло 23 турнира и было сыграно более 15 тысяч партий. Помимо классических шахмат, рапида и блица, участники также померялись силами и во множестве «неформатных» соревнований: шведках, поддавках, шашках, шахматах на ощупь, чапаеве, игре «камень-ножницы-бумага», «гляделках». Кроме того, на фестивале прошли турниры по спидкубингу и армрестлингу. Прошла выставка шахмат, рисунков и фото, также художественные мастер-классы и викторины, шахматный карнавал и многое другое.

Звездным гостем фестиваля стала украинская шахматистка, чемпионка мира Мария Музычук, которая вместе с председателем Брестского горисполкома Александром Рогачуком приняла участие в церемонии торжественного открытия фестиваля. Александр Рогачук сделал символический первый ход в шахматной дуэли с роботом генерального партнера фестиваля - компании «Системы промышленной автоматизации». А затем свой класс показала чемпионка мира по шахматам Мария Музычук! В блице она обыграла робота по времени. Этим необычным блицем в г. Бресте открылся трехдневный Международный фестиваль «Черная пешка», благодаря которому наш город уже третий год подряд имеет полное право называться шахматной столицей.

Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» не могла пропустить такое масштабное мероприятие, и её представители с большим удовольствием приняли активное участие в данном Международном фестивале. Конечно, завоевать призовое место на таком престижном мероприятии сложно, и это вполне объяснимо: высокий уровень, большая конкуренция, мастеровитые игроки, много гроссмейстеров и мастеров ФИДЕ. Но, несмотря на это, у нас получилось. Виктория Солёная, представитель Дрогичинской РО ОО «БелТИЗ», неоднократный победитель чемпионата РБ по шахматам среди людей с инвалидностью по зрению, неоднократный победитель Республиканской спартакиады ОО «БелТИЗ» по быстрым шахматам, на III Международном шахматном фестивале «Черная пешка» заняла 3 место в шахматах классических, в очередной раз доказав, что способна на многое. Также хороший уровень показал тотально незрячий участник Алексей Заяц, представитель Кобринской РО ОО «БелТИЗ». Алексей был награждён дипломом «За волю к победе». Все наши участники отметили, что эти несколько дней подарили им незабываемые впечатления, хорошее настроение и огромный опыт участия в турнирах международного уровня.

По оценкам международного судейства «Черная пешка» сегодня занимает второе место в рейтинге европейских шахматных мероприятий после самого известного в Европе фестиваля в Пардубице.