ПОИСК

Неожиданный визит

Неожиданный визит

PDFПечать

Недавно к нам в Пинскую городскую организацию ОО «БелТИЗ» позвонил инвалид 1 группы по зрению, член нашей организации Котов Валерий Викторович и предложил встретиться со специалистом по реабилитации, инвалидом по зрению 2 группы из Санкт-Петербурга Малиновской Оксаной Олеговной. Мы, конечно же, согласились. Ведь интересно же узнать, как там живут наши российские коллеги из северной столицы.

Встреча состоялась. Оксана Олеговна – специалист центра медико-социальной реабилитации для людей с инвалидностью по зрению. Данный Центр является структурной единицей Комитета по труду и социальной защите населения Администрации Санкт-Петербурга. Основные задачи работы этого центра, по словам гостьи, – это приведение к норме нарушенных нервно-психических процессов инвалидов по зрению; поиск наиболее рационального выхода из создавшегося положения; возвращение людей к трудовой деятельности. Конечная цель усилий специалистов – полная интеграция лиц с тяжелыми нарушениями зрения или его полной утратой в общество.

В центре все услуги для инвалида по зрению оказываются комплексно и системно в течение 2,5 месяцев, по индивидуально составленной программе реабилитации. Жизнь реабилитантов не строится только на обучении, их учебу помогают сделать более яркой и интересной: экскурсии, пешеходные прогулки, посещение театров и музеев. Ну, а в Петербурге есть куда сходить и что посмотреть.

Значительным моментом работы специалистов Центра являются встречи с близкими и родственниками поздно ослепшего человека. Систематическая работа с близким окружением такого человека, помогают правильно организовать его жизнь и во многих случаях восстановить семейный статус.

Занятия физической культурой, регулярное посещение бассейна – хорошие помощники в сохранении мобильности и в целом, здоровья людей с инвалидностью по зрению. Досуг обучающихся в Центре разносторонний – это получение допрофессиональных навыков массажа с изучением основ анатомии и физиологии человека (что в дальнейшем способствует поступлению в медучилище по специальности «массажист»); изучение современных информационных технологий, занятия по вязанию, макраме, ручному ткачеству и мн. другое.

Вот как учатся жить и работать такие люди как мы в Санкт-Петербурге.

В свою очередь, мы рассказали Оксане Олеговне о работе нашей организации по всем направлениям деятельности: о проведении реабилитационных, культурно-массовых, спортивных и информационных мероприятий; о проходящем сейчас месячнике «Человек с белой тростью»; о нашем участии в создании безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению. Рассказали, конечно, и о нашем предприятии «ЭлКис».

С собой Оксана Олеговна увезла не только каталог продукции нашего предприятия, часы с прекрасными видами города Пинска, буклет нашей Брестской областной организации, но и незабываемые впечатления о Белорусском товариществе инвалидов по зрению и о Белоруссии в целом.         

Ну а нам очень бы хотелось иметь такой Центр и у нас в стране.