ПОИСК

К Международному Дню инвалидов

К Международному Дню инвалидов

PDFПечатьE-mail

                                            Ваш день сегодня. Уважаем Вас!
                                            Позиций в этой жизни не сдавайте,
                                            Любите, и творите, и дерзайте!
                                            Надежды, веры свет чтоб не погас!

 

Международный День инвалидов установлен 3 декабря каждого года Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году на 47-й сессии. Тогда же организация призвала государства, входящие в ООН, проводить всевозможные мероприятия для того, чтобы способствовать интеграции людей с инвалидностью в общественную жизнь. Проведение 3 декабря Международного Дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам граждан с инвалидностью, защиту их достоинства, прав и благополучия. Учрежденный ООН Международный День инвалидов – это весьма значимый день, призванный напомнить людям, которым повезло быть здоровыми, об их собратьях, которые имеют ограниченные физические возможности. Проведение Международного Дня дает возможность изменить отношение к инвалидам, устранить препятствия для их полноправного участия во всех сферах жизни. Государство заботится о людях с инвалидностью, создавая различные общества, обучая их по специальным методикам, привлекая к посильному труду.

27 ноября 2019 года, в преддверии Международного Дня инвалидов, в Брестской городской организации ОО «БелТИЗ» было организовано торжественное мероприятие, приуроченное к этому дню, и итоговый концерт коллектива художественности самодеятельности «Берестейская живица».

Мероприятие началось с выступления председателя правления городской организации Жук Веры Александровны, которая подчеркнула, что День инвалидов – необычный день. Он торжественный, но с отблеском печали. Этот день напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Вера Александровна искренне пожелала всем присутствующим в зале, чтобы каждый день приносил новые силы и вдохновение, прекрасное самочувствие и от жизни наслаждение, много интересов и увлечений, занятий по душе и добрых дел.

Также председатель подвела итоги работы первичной организации за 2019 год, искренне поблагодарила самых активных членов организации за их личный вклад в общее дело и активную жизненную позицию и рассказала о задачах и планах организации на предстоящий 2020 год.

Председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Юреня Ирина Леонидовна рассказала о деятельности Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» и особое внимание уделила вопросу реализации на территории РБ в целом, и в Брестской области в частности, проекта «Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью». Ирина Леонидовна не только подробно остановилась на теоретических аспектах проекта, но и продемонстрировала на практике принцип действия электронных звуковых информаторов, на примере речевого информатора, установленного на входе в здание областной организации.

Затем слово для выступления было предоставлено Брусевич Екатерине Николаевне, зав. отделением социальной адаптации и реабилитации ГУ «ТЦСОН Ленинского района г.Бреста», которая проинформировала собравшихся в зале членов городской организации о социальных услугах, предоставляемых территориальным центром.

Продолжением мероприятия стало выступление коллектива художественной самодеятельности Брестской городской организации «Берестейская живица», который уже более полувека радует своим мастерством. В исполнении коллектива прозвучали песни «Хлеб ды соль», «Радуйся», «Яблоневый вечер», «В лунном сиянии» и многие другие. Солисты коллектива, несомненно, порадовали своим талантом, создали всем присутствующим хорошее настроение.

Костюкович Валентина Ивановна (инв. 1 группы по зрению) декламировала стихи, которые тронули сердца и души присутствующих своей жизненностью, искренностью и сердечностью. Замечательный музыкальный подарок преподнёс Володин Олег Васильевич (инв. 1 группы по зрению).

Также в этот день в зале была организована выставка изделий декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены выполненные в различных техниках работы следующих членов городской организации: Пархоц Ю.Н. (инв. 2 группы по зрению), Шишко Е.А. (инв. 2 группы по зрению), Средняк Н.М. (инвалид 1 группы по зрению), Новик Л.И. (инв. 3 группы по зрению).

Всем членам Брестской городской организации, собравшимся в зале в этот день, ИООО «Вастега» во главе с директором Мисиюком Константином Петровичем любезно предоставило в качестве спонсорской помощи свою продукцию, а артисты и участники выставки ДПИ еще и получили в подарок цветы от Брестского городского исполнительного комитета.

В завершение мероприятия, председатель правления Жук Вера Александровна ещё раз пожелала всем крепкого здоровья и благополучия и подчеркнула, что этот день очень нужен нашему обществу для того, чтобы в очередной раз обратить его внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением людей с инвалидностью добиваться успеха в сложнейших условиях.

Встреча прошла на одном дыхании. Все расходились в хорошем настроении, получив много полезной информации и, конечно же, заряд бодрости, энергии и положительных эмоций.


Новости