ПОИСК

Открытый чемпионат Брестской области по плаванию среди людей с инвалидностью

Открытый чемпионат Брестской области по плаванию среди людей с инвалидностью

PDFПечать

Плавание – это один из самых популярных видов спорта среди людей с ограниченными возможностями, который доступен инвалидам всех групп функциональных ограничений. Людям с ограниченными возможностями плавание помогает укрепить мышцы, стать подвижнее, обрести уверенность в себе, а самое главное – почувствовать себя полноценным членом общества.

10 января 2020 года на базе ГСУСУ «Брестский областной центр олимпийского резерва по водным видам спорта» прошёл открытый чемпионат Брестской области по плаванию среди людей с инвалидностью по зрению и людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Организаторами открытого чемпионата выступили управление спорта и туризма Брестского облисполкома и правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».

Основными целями и задачами, которые преследовали организаторы чемпионата, являлись:
- популяризация и развитие инваспорта в г. Бресте и Брестской области;
- привлечение большего числа инвалидов к активному образу жизни;
- реабилитация инвалидов средствами физической культуры и спорта;
- выявление сильнейших спортсменов по данному виду спорта для участия в республиканских соревнованиях.

В этом году в открытом чемпионате Брестской области по плаванию среди людей с инвалидностью от Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» приняли участие представители 4 первичных организаций ОО «БелТИЗ» Брестской области: УП «Вертекс-Брест», УП «ЭлКис» (г. Пинск), Дрогичинской и Ивацевичской районных организаций.

Соревнования проводились в личном зачете. Наши спортсмены участвовали в заплывах на дистанциях 50 м и 100 м вольным стилем. Победители и призеры соревнований определялись на каждой дистанции по лучшему результату времени.

На протяжении всего чемпионата царила атмосфера дружбы, доверия и взаимоуважения. Все участники очень старались, выкладывались по полной, а болельщики с трибун их активно поддерживали.

Представители Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» показали хорошие результаты. Так, среди мужчин на дистанции 50 м первое место занял Владимир Скопец (Дрогичинская РО ОО «БелТИЗ»), который также стал серебряным призёром на дистанции 100 м вольным стилем. Второе место на дистанции 50 м занял Кирилл Филипук (Ивацевичская РО ОО «БелТИЗ»), и третье место досталось Евгению Ягубову (УП «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ»).

Победители чемпионата были награждены медалями, дипломами и ценными призами областного управления спорта и туризма Брестского облисполкома. Участники, занявшие 2 и 3 места, были награждены медалями и дипломами областного управления спорта и туризма.

Все участники чемпионата, являющиеся членами Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», были поощрены денежными премиями правления Брестской ОО ОО «БелТИЗ».

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» выражает слова искренней благодарности управлению спорта и туризма Брестского облисполкома за финансовую поддержку чемпионата, а также ГСУСУ «Брестский областной ЦОР по водным видам спорта» за организацию спортивного мероприятия и его высокопрофессиональное судейство.

Поздравляем победителей и призёров чемпионата, а всем его участникам желаем совершенствования мастерства и дальнейших спортивных успехов!