ПОИСК

Мастер-класс по настольному теннису для незрячих (showdown)
PDFПечать

20.01.2020 г. правлением Брестской областной организацией ОО «БелТИЗ» была организована поездка в ГУО «Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат» для детей с нарушениями зрения, с целью проведения мастер-класса по настольному теннису для незрячих (showdown).

Шоудаун с каждым годом набирает в нашей стране всё большую популярность. Эту динамичную игру любят люди с ограниченными возможностями разных возрастов, т.к. она развивает скорость мышления, координацию движений и помогает адаптироваться к повседневной жизни.

Мастер-класс по настольному теннису для незрячих (showdown) проводили наши тотально незрячие спортсмены: Юля и Олег Василюки и Кузьмицкая Кристина, которые уже неоднократно участвовали в областных и республиканских соревнованиях и имеют определенный опыт в данном виде спорта. Основной целью мероприятия было познакомить учащихся школы с этой интересной игрой и мотивировать их к систематическим занятиям в showdown. Ведь дорога в спорт начинается именно с детства, и дети с инвалидностью не должны быть в этом ограничены. Ребята очень старались, задавали много вопросов, с помощью тренеров обучались приемам и правилам игры и, конечно, пробовали играть самостоятельно. Было заметно, что им это очень нравится.

Обучающее спортивное мероприятие прошло очень интересно и увлекательно, т.к. проводилось оно впервые. Игра вызвала огромную заинтересованность не только у детей, но и у взрослых. Сам директор учебного заведения Ковальчук Александр Андреевич с огромным удовольствием следил за процессом обучения, и проявил большую заинтересованность в дальнейшем развитии в школе-интернате этой замечательной игры.


Мастер-класс оправдал все ожидания его организаторов и подарил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.