ПОИСК

В День белой трости

В День белой трости

Этот день установлен, чтоб помнили мы
О слепых, им нужна помощь наша.
Эти люди не могут прорваться из тьмы,
Но мы можем их мир сделать краше.
Да, они полноценны, храбры и умны,
И они могут больше, чем видно.
В наше общество влиться они должны.
Это всем быть должно очевидно.

15 октября – Международный День белой трости. В рамках месячника «Человек с белой тростью» 15 октября 2020 года в конференц-зале Брестской ОО «БелТИЗ» при финансовой поддержке отдела спорта и туризма Брестского горисполкома состоялся чемпионат города Бреста по русским шашкам среди женщин с инвалидностью по зрению.

В чемпионате приняли участие 6 человек, в том числе одна участница - тотально незрячая. Игроки состязались на специальных шахматных досках, особенность которых в том, что чёрные поля чуть-чуть приподняты по сравнению с белыми полями. Для того, чтобы незрячий человек на ощупь (тактильно) смог различить шашечные фигуры соперников (чёрные и белые), шашки разных цветов помечены специальными тактильными маркерами - признаками. Особенностью правил для тотально незрячих является то, что они имеют право ощупывать фигуры, не будучи обязанными ходить фигурой, за которую взялись. Играя со слепым, зрячий игрок обязан объявлять делаемый ход ещё до переключения часов.

Игра была очень напряжённой. Четыре участницы чемпионата набрали одинаковое количество очков. Даже возникла необходимость в дополнительной партии.

В результате долгой и упорной борьбы впервые победу одержала Солянкова Ирина Григорьевна, инвалид 2 группы по зрению.
Второй результат показала Лилия Кричко, инвалид 2 группы по зрению,
Валентина Юсупова, инвалид 1 группы по зрению, заняла 3 место, немного уступив лишь в дополнительной партии.

В церемонии награждения, вручая победителю и призерам чемпионата денежные премии и дипломы, главный судья чемпионата Эраст Закиров пожелал всем участницам спортивного мероприятия совершенствования мастерства и дальнейших спортивных успехов, особо подчеркнув важность социальной адаптации для тотально незрячих игроков.


Новости   = Новости