ПОИСК

На УП «ЭлКис» прошла информационно-познавательная экскурсия для студентов

На УП «ЭлКис» прошла информационно-познавательная экскурсия для студентов

PDFПечать

19 мая на унитарном предприятии «ЭлКис» общественного объединения «БелТИЗ» была организована экскурсия для студентов факультета организации здорового образа жизни Полесского государственного университета. Экскурсия проходила в рамках учебной программы по тематикам: «Трудовая реабилитация инвалидов» и «Социально-бытовая ориентация».

Началась экскурсия с ознакомления с выставкой продукции, выпускаемой на унитарном предприятии «ЭлКис». Заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам Валерий Анатольевич Гедько коротко рассказал гостям о предприятии, о его истории, о жизнедеятельности предприятия в настоящее время и перспективах развития в будущем.

Затем будущие преподаватели лечебной физкультуры отправились в цеха, где инструктор-методист по социально-трудовой реабилитации Светлана Адамовна Теляк познакомила их с некоторыми технологическими процессами по изготовлению продукции и рассказала как инвалиды по зрению выполняют различные производственные операции.

Продолжилась экскурсия в кабинете реабилитации. Студенты узнали о том, как люди с нарушениями зрения адаптируются к повседневной жизни, как пользуются компьютером и смартфоном. Им были продемонстрированы в действии имеющиеся в кабинете средства социальной реабилитации для людей с инвалидностью по зрению.

Особый интерес у студентов-физкультурников вызвал настольный теннис для незрячих (шоудаун). Ребятам не только продемонстрировали игру, но и позволили попробовать самостоятельно поиграть и испытать новые эмоции, вызываемые игрой с закрытыми глазами.

А закончилась экскурсия мастер-классом по обучению самостоятельному передвижению в пространстве с помощью тактильной трости, а также навыкам сопровождения незрячего. И снова студентам завязали глаза и дали в руки трость. Ощущения, как говорили юноши и девушки, просто непередаваемые.

Кстати, это уже второе в этом году подобное мероприятие. В марте аналогичная экскурсия была проведена для студентов специальности «Эрготерапия» этого же факультета.

Надеемся, что знания, полученные во время экскурсии, пригодятся студентам, как в их профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. Хочется верить, что встретив на улице незрячего человека, они не пройдут мимо, и будут знать, как грамотно и корректно помочь ему.

 

Валерий Гедько