ПОИСК

Профориентационная встреча

Профориентационная встреча

PDFПечать

25 мая 2021 года специалисты Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» и приглашенные гости провели просветительское мероприятие для выпускников, их родителей и педагогов ГУО «Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат».

Традиционные встречи по-прежнему сохраняют высокую актуальность для молодежи и приобретают все новые и новые черты, отвечая требованиям современности. Будущие абитуриенты живо интересовались правилами приема для получения высшего и среднего специального образования.

Вопросы трудоустройства выпускников школы-интернат на унитарных предприятиях общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», в его организационных структурах были представлены как наиболее доступный вариант для людей с инвалидностью по зрению получать стабильный доход. На ряду с этим обсуждалась возможность поиска удаленной работы посредством сети ИНТЕРНЕТ. Однако не только возможность трудоустройства на специализированные предприятия предоставляет ОО «БелТИЗ», Члены организации имеют возможность обучения и прохождения различных тренингов и обучающих курсов, а также участия в реабилитационных, культурно-массовых и спортивных мероприятиях организованных и проводимых Брестской областной организацией ОО «БелТИЗ».

Еще один блок проблематики обсуждения составили вопросы видов государственной поддержки людей с инвалидностью по зрению в повседневной жизни, профессиональной и учебной деятельности: некоторые услуги ГУ ТЦСОН, социальные услуги механизма государственного социального заказа, реализуемого некоммерческими организациями, механизм адаптации человека с инвалидностью к трудовой деятельности. В ходе осуществления каждого из механизмов Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» принимает активное и значительное участие.

Опытом обучения в «Минском государственном колледже электроники» поделилась учащаяся данного заведения Нестерова Марина Дмитриевна. Кузьмицкая Кристина Анатольевна поделилась информацией о новинках тенниса для незрячих, поскольку имеет ряд достижений в этом адаптивном виде спорта.

Заместитель председателя Брестской областной организации Андрей Анатольевич Левицкий, инструктор по социально-трудовой реабилитации Татьяна Борисовна Левицкая и приглашенные на встречу с выпускниками подчеркивали важность сохранения позитивного имиджа человека с нарушениями зрения, эффективность повышения уровня личных умений в областях ориентирования в бытовой сфере, ориентирования в пространстве, мобильности и коммуникабельности, а также владения адаптивными устройствами и технологиями для более успешного протекания процессов инклюзии в Республике Беларусь и в жизни каждого из ребят.

Подводя итоги продуктивного общения, гости встречи пожелали ребятам и педагогическому коллективу школы-интернат творческих инициатив и успешного завершения учебного года, а будущим абитуриентам – уверенности в своих силах и удачи на вступительных экзаменах.


Встреча прошла в очень теплой и доверительной атмосфере.