ПОИСК

Встреча с депутатом

Встреча с депутатом

PDFПечать

19.10.2021 в здании ОО «БелТИЗ» г.Ивацевичи состоялась встреча депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Ивацевичскому избирательному округу №11 Натальи Голуб с коллективом Ивацевичского производственного участка УП «ЭлКис» ОО "БелТИЗ".

Участие во встрече принял и Леонид Николаевич Ковалевич, который, в свое время находясь на должности начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ивацевичского РИК, оказал большую организационную помощь в реконструкции здания общественной организации и создании производственного участка.

О работе и жизни людей с инвалидностью по зрению депутату рассказал представитель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» на территории г. Ивацевичи и Ивацевичского района, начальник производственного участка Иван Каленик. «Мы рады, что у нас есть работа, зарплата, общение. Это нас очень объединяет и поддерживает. Потеря зрения - сильный психологический удар, ты внезапно оказываешься изолированным и ограниченным в информации, в полноценной жизни. А благодаря работе открываются новые возможности и перспективы» - сказал Иван Николаевич.

«Площади здания позволяют организовать производство на 25 человек, причем возможна работа в две смены» - сказал Леонид Ковалевич. Также Леонид Николаевич сообщил о том, что потребность в рабочих местах для людей с инвалидностью в районе достаточно велика, а счастливчиков, которые имеют работу - всего около десятка. И хотя зарплата у них невысокая, но люди счастливы быть занятыми и востребованными.

Сегодня в здании ОО «БелТИЗ» кроме его производственного участка функционируют социальная парикмахерская, массажный кабинет, детский развивающий центр «Мамарада». Все эти услуги востребованы людьми с инвалидностью, в том числе с инвалидностью по зрению. Но главная задача остается прежней – организовать для них дополнительные рабочие места.

В ходе беседы с депутатом были обсуждены различные варианты трудоустройства людей с инвалидностью. «В любом случае, того, кто не сидит на месте, кто «горит» идеей, результат обязательно ждет. Проблема инвалидов очень важна, и над этим нужно работать вместе», - согласилась Наталья Голуб.