ПОИСК

Тренинг «Новый статус» в Березе

Тренинг «Новый статус» в Березе

PDFПечать

4 ноября 2021 года на базе ГУ «Березовский ТЦСОН», в рамках месячника «Человек с белой тростью» прошел тренинг «Новый статус». В тренинге приняли участие 4 человека: 2 человека с инвалидностью по зрению из города Березы и двое работников унитарного предприятия «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ».

Участники тренинга вначале самостоятельно прошли небольшой маршрут по одной из улиц города, которая оборудована тактильной плиткой с направляющими и предупреждающими дискретными элементами, и убедились в том, насколько тактильная плитка облегчает самостоятельное перемещение людей с инвалидностью по зрению в пространстве. В завершение маршрута, при подходе к зданию ГУ «Березовский ТЦСОН», участники на своих смартфонах активировали звуковой речевой информатор системы «Крокі на гукі”. Затем состоялась демонстрация навыков пользования современными техническими средствами социальной реабилитации (ТССР) для людей с инвалидностью по зрению. Кевля Ольга Васильевна, представитель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» на территории города Березы и Березовского района, продемонстрировала членам организации возможности смартфона, а Юрий Данилюк, инвалид 1 группы по зрению, проживающий в д.Пески Березовского р-на, провел мастер-класс по пользованию мультимедийным плейером Webboks. После демонстрации ТССР, участникам мероприятия была предложена увлекательная мини-викторина на тему социальной реабилитации людей с инвалидностью по зрению.

В завершение тренинга все его участники поделились друг с другом своим опытом по преодолению бытовых проблем, с которыми сталкиваются практически ежедневно, рассказали о своих небольших радостях и победах. Например, супруги Марина и Юрий Данилюки, имеющие 2 и 1 группы по зрению, удивили всех своим житейским изобретением езды на велосипеде. Так как у Марины остаток зрения больше чем у Юрия, она на своем велосипеде едет впереди, а на багажнике у нее закреплен плейер Webboks, из которого играет музыка и Юрий на своем велосипеде двигается на звук. Кроме этого семейная пара поделилась секретами ведения домашнего хозяйства. Вот в такой теплой и позитивной атмосфере и прошел практический тренинг. По окончании мероприятия все его участники получили ценные подарки, а также заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» выражает слова благодарности руководству ГУ «Березовский ТЦСОН» за содействие в проведении мероприятия.