ПОИСК

С СУДЬБОЮ МУЖЕСТВЕННО СПОРЯ. Месячник «Человек с белой тростью» в Кобринском районе.

С СУДЬБОЮ МУЖЕСТВЕННО СПОРЯ. Месячник «Человек с белой тростью» в Кобринском районе.

PDFПечать

В рамках месячника в Кобринской центральной библиотеке прошел праз­дник, посвященный Дню матери. «Хотелось бы сказать огромное спаси­бо работникам библио­теки за прекрасное ме­роприятие, котоpое они провели в теплой, по-домашнему уютной обста­новке для членов нашей организации.

В период месячника состоялись встречи с членами товарищества, на которых люди с инвалидностью по зре­нию получили информацию о том, как трость помогает ориентироваться в окру­жающем пространстве. Немалое внимание уделялось и проблемам преодоления пси­хологического барьера, который мешает незрячим людям пользоваться тростью в по­вседневной жизни. Следует отметить, что члены общественной организации «Бел­ТИЗ» выражают искреннюю благодарность руководству Кобринского маслосырзавода за оказание материальной помощи в при­обретении для них белых тростей.

Для интеграции незрячих и слабовидя­щих людей в общество были проведены и совместные мероприятия с Кобринским ТЦСОН, а также с представителями Брестской областной организации ОО «Бел­ТИЗ».

4 ноября на базе центра состоялся семинар по обучению пользованию тифлотехническими средствами работников тер­риториального центра и членов товарище­ства. Председатель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Юреня познакомила собравшихся с истори­ей и целью проведения месячника «Человек с белой тростью». Затем члены Брестской областной организации и начальник Управления по труду, занятости и социальной защите населения Кобринского райисполкома Татьяна Бойко посетили социально значимые объекты, где созданы элементы безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению.


Как отмечает Валентина Смехович – представитель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» по городу Кобрину и Кобринскому району, во время проведения месячника прошла благотворительная акция «Мы рядом» по выдаче иностранной безвозмездной спонсорской помощи, для людей с огра­ниченными возможностями, в аг. Дивин состоялась концертная программа «Да­рите людям добро», а также состоялись беседы и лекции на предприятиях сферы обслуживания и транспорта об особенностях общения с незрячими.