ПОИСК

Один день месячника «Человек с белой тростью» в Ивацевичах

Один день месячника «Человек с белой тростью» в Ивацевичах

PDFПечать

29.10.2021 г. в Ивацевичах, в рамках областного месячника «Человек с белой тростью» прошло ряд мероприятий. День начался с ГУ «Ивацевичский ТЦСОН», где председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Юреня И.Л. и заместитель председателя Левицкий А.А. провели обучающий семинар для специалистов территориального центра по теме «Технические средства реабилитации для незрячих и слабовидящих людей». Представленные тифлотехнические новинки вызвали неподдельный интерес у работников социальной защиты и помогли им более глубоко вникнуть в проблемы людей с инвалидностью по зрению.

Дальше, уже в здании офиса «БелТИЗ», Ирина Леонидовна познакомила собравшихся членов областной организации с истори­ей и целью проведения месячника «Человек с белой тростью», а затем был проведен конкурс «Самое реабилитированное звено». В конкурсе приняли участие 2 звена по 5 человек. Капитаном звена №1 стала Ковалевич Валентина, а звена №2 – Тысевич Геннадий.

Участников реабилитационного конкурса оценивало жюри в составе:
- Юреня И.Л. - председатель областной организации ОО «БелТИЗ»;
- Касперович Ж.В.- председатель РО БО «Красный крест»
- Телашова О. В. – волонтер РО БО «Красный крест».

Начался конкурс с увлекательной интеллектуальной разминки, в которой яркую победу одержало звено № 1, а капитан звена Ковалевич В. стала лучшим игроком разминки и была награждена ценным призом.

Следующими были конкурсы по измерению артериального давления с помощью тонометра с синтезатором речи, а также конкурс тактильного определения пищевых продуктов (зерно, крупа, сыпучие). В данном конкурсе, но уже с небольшим отрывом, также победило звено №1, а лучшие результаты показали Тысевич Г. (звено №2) и Кулинич Т. (звено №1), которые также получили памятные сувениры.

По сумме набранных баллов уверенную победу одержало звено №1 (капитан Ковалевич В.И.), все участники которого получили подарки от РО БО «Красный крест».

После конкурса заместитель председателя правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Левицкий А.А. провел тренинг по пользованию тактильной тростью при ходьбе по тактильной плитке с направляющими и предупреждающими дискретными элементами. Тотально незрячие люди смогли, в очередной раз, убедиться в том, что тактильная плитка значительно облегчает самостоятельное перемещение людей с инвалидностью по зрению в пространстве.

День получился очень насыщенным, интересным и запоминающимся.