ПОИСК

Открытый чемпионат Брестской области по плаванию среди людей с инвалидностью

Открытый чемпионат Брестской области по плаванию среди людей с инвалидностью

PDFПечать

Плавание – это один из самых популярных видов спорта среди людей с ограниченными возможностями, который доступен инвалидам всех групп функциональных ограничений. Людям с ограниченными возможностями плавание помогает укрепить мышцы, стать подвижнее, обрести уверенность в себе.

15 января 2021 года на базе ГСУСУ «Брестский областной центр олимпийского резерва по водным видам спорта» прошёл открытый чемпионат Брестской области по плаванию среди людей с инвалидностью по зрению и людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Организаторами открытого чемпионата выступили управление спорта и туризма Брестского облисполкома и правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».

Основными целями и задачами, которые преследовали организаторы чемпионата, являлись:
- популяризация и развитие инваспорта в г. Бресте и Брестской области;
- привлечение большего числа инвалидов к активному образу жизни;
- реабилитация инвалидов средствами физической культуры и спорта;
- выявление сильнейших спортсменов по данному виду спорта для участия в республиканских соревнованиях.

В этом году в открытом чемпионате Брестской области по плаванию среди людей с инвалидностью от Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» приняло участие 5 человек.

Соревнования проводились в личном зачете. Наши спортсмены участвовали в заплывах на дистанциях 50 м и 100 м вольным стилем. Победители и призеры соревнований определялись на каждой дистанции по лучшему результату времени.

На протяжении всего чемпионата царила атмосфера дружбы, доверия и взаимоуважения. Все участники очень старались, выкладывались по полной, а болельщики с трибун их активно поддерживали.

Представители Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» показали хорошие результаты. Так, среди мужчин на дистанции 50 м второе место занял Ягубов Евгений (г. Брест), а третье место на дистанции 100 м занял Владимир Скопец (г. Дрогичин).

Всем спортсменам были вручены дипломы за участие, а призеры, занявшие 2 и 3 места, были награждены медалями и дипломами областного управления спорта и туризма.

Все участники чемпионата, являющиеся членами Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», были поощрены денежными премиями правления Брестской ОО ОО «БелТИЗ».

Поздравляем победителей и призёров чемпионата, а всем его участникам желаем совершенствования мастерства и дальнейших спортивных успехов и достижений!