ПОИСК

«Новый статус» в Бресте

«Новый статус» в Бресте

PDFПечать

23 – 24 марта 2022 года правлением Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» организован и проведен областной конкурс по элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению «Новый статус». Конкурс является этапом отборочного тура Республиканского конкурса. Мероприятие состоялось при финансовой поддержке управления культуры Брестского облисполкома.

Основными задачами областного конкурса по элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению являлись: мотивация к саморазвитию и самореализации человека с инвалидностью по зрению, повышение уровня его реабилитированности, личностного и социального статуса.

В конкурсе приняли участие 11 инвалидов по зрению 1 и 2 группы, которые представили 5 районов Брестской области – Барановичский, Брестский, Жабинковский, Ивацевичский и Пинский. Из 11 участников было 6 тотально незрячих конкурсантов.

Участники конкурса были разделены на 2 категории (с учетом степени утраты зрения): первая категория участников (B1) – люди с инвалидностью по зрению 1 группы, не использующие зрение в своей жизнедеятельности; вторая категория участников (B2) – люди с инвалидностью по зрению, использующие остаточное зрение в своей жизнедеятельности.

В первый день, после открытия мероприятия, инструктор по СТР Брестской областной организации Левицкая Татьяна Борисовна провела мастер-класс по применению современных мобильных приложений, которые для участников конкурса могли пригодиться как для успешного выполнения конкурсных заданий, так и в дальнейшем в повседневной жизни.

В этот же день конкурсанты смогли продемонстрировать свои навыки владения чтением и письмом по системе Брайля, а также умение выполнения собственноручной подписи и ее расшифровки.

Во второй день конкурсной программы оценивались умения и навыки участников жизнедеятельности без зрительного контроля по следующим направлениям:
- владение элементарными навыками работы с тифлотехническими средствами социальной реабилитации, адаптивными устройствами и технологиями, IT технологиями;
- мобильность и социализированность.

Конкурсантам было предложено выполнить ряд заданий в офисе областной организации и при прохождении определенного маршрута по улицам города.

По результатам выполнения конкурсных заданий в каждой из категорий участников были определены победители и призеры областного конкурса «Новый статус»:

В категории B1:
1 место
занял Лешко Александр (учащийся 11 класса ГУО «Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат»);
2 место - Антонов Вадим (УП «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ»);
3 место - у Косилко Дмитрия (учащийся 11 класса ГУО «Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат»).

В категории B2:
1 место
заняла Нестерова Марина (г. Брест);
2 место - Уваров Дмитрий (г. Барановичи);
3 место - Лохач Артем (учащийся 11 класса ГУО «Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат»).

Победители областного конкурса были награждены дипломами и денежными премиями Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».

В процессе награждения для участников областного мероприятия состоялась небольшая концертная программа, которую подготовила вокальная студия Центра развития «Ключ» (руководитель - Дудкина Ирина Сергеевна).

С целью выполнения плана мероприятий по сотрудничеству Брестской областной организацией ОО «БелТИЗ» с Комитетом по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома к проведению областного реабилитационного мероприятия были привлечены специалисты Территориальных центров социального обслуживания населения г.Бреста и Брестского р-на для обеспечения безопасности движения участников конкурса по маршруту, оценки их умений ориентирования в пространстве, мобильности и социализированности. Предварительно специалисты Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» провели обучение представителей ТЦСОНов.

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» благодарит всех участников конкурса за активную жизненную позицию и участие в областном реабилитационном мероприятии.

Особые слова благодарности выражаем управлению культуры Брестского облисполкома за финансовую поддержку областного конкурса, представителям ТЦСОНов обслуживания населения - Веремеюк Оксане Владимировне, заведующей отделением дневного пребывания для инвалидов ГУ «ТЦСОН Брестского района», Панько Юлии Александровне, заведующей отделением дневного пребывания для инвалидов ГУ «ТЦСОН Ленинского р-на г. Бреста» и Кулевец Оксане Дмитриевне, заведующей отделением сопровождаемого проживания ГУ «ТЦСОН Московского района» за активное содействие в проведении областного мероприятия, а также участникам студии Центра развития «Ключ» за талантливое и зажигательное выступление.