ПОИСК

"Звонят колокола Хатыни по каждой из сожженных деревень"

"Звонят колокола Хатыни по каждой из сожженных деревень"

PDFПечать

22.03.2022 в Ивацевичском историко-краеведческом музее для членов областной организации ОО «БелТИЗ», представителей следственного комитета г. Ивацевичи и участников клуба «Две войны» прошел час печали, памяти и скорби под названием "Звонят колокола Хатыни по каждой из сожженных деревень".

Заведующая и специалисты музея рассказали участникам мероприятия о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Установлено, что на территории Ивацевичского района было сожжено 57 деревень, пять из которых не восстановлены; функционировали три гетто; имеются 42 массовых захоронения граждан, погибших в результате расстрелов. В ходе мероприятия вспомнили трагические события военных лет, которые наш народ не может забыть спустя многие годы.    

В завершение мероприятия, все его участники смогли ознакомиться с экспозицией музея: рассмотреть карту с указанием всех сожженных в районе деревень, исторические фотографии и документы, в том числе из материалов уголовного дела о геноциде, картины, книги, предметы гражданского и военного быта. Экспозиция музея пополнилась материалами, переданными прокуратурой Ивацевичского района и Следственным комитетом. Это воспоминания свидетелей, протоколы их опросов и допросов, фото- и архивные документы.