ПОИСК

Чемпионат Брестской области по шашкам среди инвалидов по зрению

Чемпионат Брестской области по шашкам среди инвалидов по зрению

PDFПечать

Шашки являются очень интересной и увлекательной игрой. Шашки – это целый мир, мир логики и эмоций. На протяжении целого ряда столетий шашки занимали сравнительно большое место в культурной жизни общества. В нашей стране эта игра – одно из любимых народных увлечений. В неё играют везде и всюду люди разных профессий и возрастов. С удовольствием играют в шашки и люди с инвалидностью по зрению. Игра способствует развитию у них интуиции, помогает ориентироваться в пространстве, вырабатывает умение принимать верные решения, моделировать различные ситуации и разрабатывать определенные стратегии.

Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» традиционно каждый год организует и проводит соревнования по данному виду спорта.

21 - 23 октября 2020 года в рамках месячника «Человек с белой тростью» при финансовой поддержке управления спорта и туризма Брестского областного исполнительного комитета состоялся чемпионат Брестской области по шашкам среди инвалидов по зрению, который прошел в г. Дрогичине на базе ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей». Организаторами чемпионата выступили Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» и ГСУ «Дрогичинский районный физкультурно-спортивный клуб».

Открыл чемпионат заместитель председателя Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Левицкий Андрей Анатольевич, пожелав всем участникам хорошей игры и спортивных успехов, особо подчеркнув важность социальной адаптации для людей с инвалидностью по зрению в реалиях современной жизни. С напутственным словам к спортсменам также обратился директор ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей» Нагурный Василий Васильевич.

Перед началом соревнований со своими музыкальными номерами выступила солистка ансамбля «Надзея» Дрогичинской РО ОО «БелТИЗ» Мария Чунихина, что, несомненно, добавило в атмосферу мероприятия всплеск живых эмоций и праздничного настроения.

В чемпионате приняло участие 16 спортсменов из 6 первичных организаций ОО «БелТИЗ» Брестской области. Соревнования проходили раздельно между мужчинами и женщинами. Судейскую коллегию возглавил мастер спорта международного класса по шашкам, судья национальной категории Нагурный Василий Васильевич, который великолепно знает все тонкости и правила игры в шашки.

По итогам очень упорной и напряженной игры места распределились следующим образом:

Среди мужчин по русским шашкам :
1 место – Улезло Юрий, Кобринская РО;
2 место – Ягубов Евгений, ПО УП «Вертекс-Брест»;
3 место – Скрипель Сергей, Дрогисинская РО.

Среди женщин по русским шашкам:
1 место – Солёная Виктория, Дрогичинская РО;
2 место – Чунихина Мария, Дрогичинская РО;
3 место – Леончик Татьяна, Ивановская РО.

Среди мужчин по международным шашкам:
1 место – Зинчук Николай, ПО УП «Вертекс-Брест»;
2 место – Макарский Владимир, ПО УП «ЭлКис»;
3 место – Никитюк Петр, Кобринская РО.

Победители чемпионата были награждены медалями, дипломами и денежными премиями управления спорта и туризма Брестского облисполкома, а также денежной премией Брестской областной организации ОО «БелТИЗ». Участники, занявшие 2 и 3 места, были награждены медалями и дипломами управления спорта и туризма Брестского облисполкома и денежными премиями Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» выражает слова искренней благодарности управлению спорта и туризма Брестского облисполкома за финансовую поддержку чемпионата, директору ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей» Нагурному В.В. за предоставление помещения для соревнований и высокопрофессиональное судейство.

Особую благодарность и признательность правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» выражает председателю Дрогичинской РО ОО «БелТИЗ» Тытюнчик Надежде Михайловне за активное содействие в организации областного спортивного мероприятия и гостеприимство.

Поздравляем победителей и призёров чемпионата, а всем игрокам желаем совершенствования мастерства и дальнейших спортивных успехов!