ПОИСК

Элементарная реабилитация

Элементарная реабилитация

PDFПечать

Элементарная реабилитация инвалидов по зрению Брестской области

 

«Если хотите благотворить слепцу,
сделайте его, по возможности,
независящим от зрячих.»
К.К. Грот


С целью оказания инвалидам по зрению систематизированной помощи комитетом по труду и социальной защите Брестского облисполкома и областным правлением общественного объединения Белорусского товарищества инвалидов по зрению разработли новый социальный проект «Элементарная реабилитация инвалидов по зрению в Брестской области».
Данный социальный проект по сути является образовательной программой, которая с помощью комплекса навыков и знаний должна помочь инвалидам по зрению обрести новое отношение к жизни, душевное равновесие и надежду на достойное существование без зрения.
Обучение специальным знаниям, специфическим умениям и навыкам в области социальной и семейно-бытовой деятельности проводится на основе методических разработок Института коррекционной педагогики Российской академии образования, Всероссийского общества слепых и других обучающих материалов.
Поскольку в Брестской области нет специализированных центров для реабилитации инвалидов по зрению, данный проект реализуется на базе территориальных центров социального обслуживания населения. Обучение проводиться в рамках деятельности отделений дневного пребывания для детей-инвалидов, отделений психологической помощи и реабилитации, клубов для инвалидов или при реализации других форм работы территориальных центрлв социального обслуживания населения.
Проектом предусматривается информирование инвалидов по зрению о программе и условиях обучения, психодиагностика (беседа, наблюдение), консультирование и тестирование инвалидов, их обучение с учетом индивидуальной потребности всем или отдельным темам курса элементарной реабилитации с проведением групповых или индивидуальных занятий. Кроме того, в процессе обучения, знакомясь и общаясь друг с другом, инвалиды делятся опытом жиз­ни без зрения, поддерживают друг друга, узнают многое о доступ­ных слепым профессиях, знакомятся с достижениями и жизнью выдающихся незрячих деятелей науки, искусства, культуры и других областей деятельности человека.