ПОИСК

Новости

Областной конкурс художественного чтения «Поэзии чарующие строки»

12.03.2024 15:15
PDFПечать

0

Начало весны в Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» ознаменовалось проведением конкурса художественного чтения среди людей с инвалидностью по зрению «Поэзии чарующие строки», поэтому и тема конкурса - « Женщина! Любовь! Весна!».

Данный конкурс проводился с целью повышения творческой активности членов организации, стимулирования их интереса к литературе и повышения культуры публичных выступлений.

12 марта в уютном зале областной организации встретились четырнадцать конкурсантов из 8 районов Брестской области. 

Для объективности оценки конкурсных работ в жюри были приглашены компетентные специалисты:

Председатель жюри - Гуринчук Галина Ивановнаведущий методист, руководитель народного клуба национальных культур «Содружество», режиссёр ГУК «Брестский областной ОКЦ»;

члены жюри:

- Щерба Светлана Николаевнадоцент кафедры белорусской филологии Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина, кандидат филологических наук;

- Струченкова Татьяна Яковлевна, заведующая специальной библиотекой-филиалом № 12 ГУК «Брестская центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина».

Открыла областной конкурс художественного чтения председатель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Юреня, которая поприветствовала всех гостей мероприятия, поздравила присутствующих женщин с прошедшим весенним праздником и пожелала творческих успехов и удачи конкурсантам. Также Ирина Леонидовна рассказала о том, что в 2024 году Белорусское товарищество инвалидов по зрению отмечает очень знаменательную дату – 100-летие со дня образования и все областные и районные мероприятия, проводимые областной организацией, будут посвящены этому замечательному юбилею.

В конкурсной программе звучали стихи и проза, посвященные наступающей весне, прекрасным женщина, и любимым матерям. Перед жюри стояла очень непростая задача по определению лучших творческих номеров, т.к. все конкурсанты выступали очень профессионально и эмоционально, вкладывая в свое выступления всю душу и сердце.

После бурных обсуждений и споров жюри, места в областном конкурсе распределились следующим образом:

- 1 место заняла  Ковалевич Валентина (г. Ивацевичи)
с произведением Марии Филипович «Поэма о любви»;

- 2 место присуждено  Грицуку Даниилу (г.Жабинка)
со стихотворением Александра Тарадова «Весна и Женщина;

- 3 место у Валерия Гедько (УП «ЭлКИС»), который читал произведение Е.Евтушенко «Женщина всегда чуть-чуть как море…».

Костюкович Валентине из г.Бреста, которая прочитала великолепное стихотворение Валентины Киселёвой «Мама», присужден «Приз жюри», 
а Кравцова Надежда (г.Каменец) была отмечена дипломом «Лучшее авторское исполнение» за стихотворение собственного сочинения «Моя вечная весна!»

Победители и призеры областного конкурса награждены дипломами и денежными премиями Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», а все остальные чтецы получили дипломы участников конкурса.

Украшением творческого мероприятия стали музыкальные номера в исполнении Пищика Эдуарда и Алеси Борисюк.

 

Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» выражает искренние слова признательности Гуринчук Галине Ивановне, Щербе Светлане Николаевне и Струченковой Татьяне Яковлевне за помощь в оценке выступлений конкурсантов, а также всем участникам конкурса за их поэтический талант, активную жизненную позицию и прекрасное настроение, позволившие сделать областное мероприятие очень душевным и эмоциональным.

 

Международному женскому дню - 8 марта посвящается…

08.03.2024 15:28
PDFПечать

Мир состоит из разных полюсов,
И люди делятся на два различных пола.
И дамам, и мужчинам много слов
Хотим сказать в честь торжества такого!

 

Конкурсная программа "Мужчины и женщины: времена и нравы"

29.02.2024 12:11
PDFПечать

29 февраля 2024 года специалисты стационарного социального пункта агрогородка «Жемчужный» ГУ «ТЦСОН Барановичского р-на» и представители Новомышского государственного аграрного колледжа (д. Новая Мышь) поздравили с 23 февраля и с 8 Марта посетителей отделения и членов клуба "Новый взгляд" для людей с инвалидностью по зрению.

 

День защитника Отечества

23.02.2024 13:59
PDFПечать

День защитника Отечества на предприятии «Вертекс-Брест»

23 февраля на унитарном предприятии «Вертекс-Брест» прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества,

   

«СЛАДКИЙ ПОДАРОК»

23.02.2024 10:31
PDFПечать

В преддверии Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Березовский ТЦСОН», в рамках клуба «Hand Made» состоялся благотворительный мастер-класс по изготовлению оригинального подарка для мужчин своими руками.

 

Активный отдых

18.02.2024 11:32
PDFПечать

18 февраля 2024 года члены Брестской областной организации ОО "БелТИЗ" города Барановичи и Барановичского района посетили лыжероллерную трассу в посёлке «Мир» Барановичского района. Встав на лыжи и прокатившись по заснеженной трассе, инвалиды по зрению ощутили массу эмоций.

   

"Память возвращает нас в Афганистан"

15.02.2024 10:26
PDFПечать

15 февраля в Дивинской публичной библиотеке прошел тематический вечер "Память возвращает нас в Афганистан". Почетными гостями мероприятия стали земляки воины-интернационалисты. Ведущая мероприятия рассказала о причинах ввода советских войск в Афганистан. о том, как выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и мужество, сохраняя верность воинской присяге и долгу.

 

«За равные возможности»

14.02.2024 12:08
PDFПечать

В рамках проекта «От милосердия в книгах – к неравнодушию к жизни» 14.02.2024 в филиале «Дивинская публичная библиотека» прошёл час полезной информации для людей с инвалидностью «За равные возможности».

   

Экскурсия в Ивацевичский историко-краеведческий музей

26.01.2024 13:56
PDFПечать

26.01.2024 - члены Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», проживающие в городе Ивацевичи и Ивацевичском р-не вместе с инвалидами, посещающими отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов ГУ «Ивацевичский ТЦСОН» посетили историко–краеведческий музей города,

 

«С теплом души в Крещенские морозы»

26.01.2024 10:39
PDFПечать

26 января 2024 года, в завершение всех январских праздников в рамках ежегодной акции «С теплом души в Крещенские морозы» инструктор Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Яскевич Н.Н. и представитель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» на территории г. Бреста и Брестского района Жук В.А., по традиции посетили инвалидов по зрению, членов областной организации, постоянно проживающих в ГУ «Домачевский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

   

Встреча заместителя Министра труда и социальной защиты Марины Артёменко с трудовым коллективом УП «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ»

25.01.2024 11:40
PDFПечать

Представительная делегация посетила 25 января 2024 года унитарное предприятие «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ».

 

«Простые правила – цивилизованные отношения»

25.01.2024 10:59
PDFПечать

В преддверии выборной кампании в Республике Беларусь 25.01.2024 на базе ГУ «Березовский территориальный центр социального обслуживания населения» для волонтеров Березовской районной организации БРСМ был проведен обучающий семинар по вопросам организации взаимодействия и повышения культуры общения с инвалидами различных категорий «Простые правила – цивилизованные отношения».